Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > В колледжах и техникумах Йошкар-Олы пройдут демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills  

Новости: В колледжах и техникумах Йошкар-Олы пройдут демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

Название

В колледжах и техникумах Йошкар-Олы пройдут демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills 

Основной текст

В 2019 году Республика Марий Эл прошла отбор субъектов Российской Федерации на участие в проведении демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В период с апреля по июнь 2019 года в пяти профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл будут проведены демонстрационные экзамены в качестве промежуточной аттестации обучающихся по компетенциям: Кирпичная кладка, Парикмахерское искусство, Администрирование отеля, Программные решения для бизнеса, ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в Российской Федерации стартовал в 2017 году. Республика Марий Эл присоединилась к проекту в 2018 году, тогда в июне 2018 года 70 выпускников трех профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл впервые сдали демонстрационный экзамен: по компетенциям: «Кирпичная кладка» в ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум», «Парикмахерское искусство» в ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий», «Ресторанный сервис» в ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический техникум». Все выпускники успешно выполнили задания, подтвердив уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс.

В 2019 году демонстрационные экзамены в Республике Марий Эл будут организованы не для выпускников, как в 2018 году, а для студентов в качестве промежуточной аттестации по итогам освоения профессиональных модулей.

Одним из требований к проведению демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия для профессиональных образовательных организаций является обязательное прохождение процедуры аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Критерий аккредитации - соответствие материальной базы площадки проведения демонстрационного экзамена требованиям инфраструктурного листа компетенции, утвержденного Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В настоящее время профессиональные образовательные организации проходят процедуру аккредитации.

Демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. Задания экзаменов максимально приближены к тем, которые выполняют участники национальных и мировых чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills, они разрабатываются экспертным сообществом Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и будут направлены в образовательные организации непосредственно в день проведения экзамена.

Еще одна особенность демонстрационного экзамена заключается в том, что оценку работ проводят не педагогические работники, принимавшие участие в обучении студентов, а независимые эксперты - работодатели.

Всего в 2019 году в демонстрационном экзамене примут участие 86 студентов.

Образовательная организация

Компетенция

Период проведения экзамена

Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий

Парикмахерское искусство

09.04.2019-11.04.2019

Марийский радиомеханический техникум

Программные решения для бизнеса

17.04.2019 - 18.04.2019

Йошкар-Олинский строительный техникум

Кирпичная кладка

14.05.2019 - 16.05.2019

Торгово-технологический колледж

Администрирование отеля

03.06.2019 - 05.06.2019

Йошкар-Олинский технологический колледж

ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8

03.06.2019 - 05.06.2019

Срок действия

 
Вложения
Создан в 04.04.2019 15:15  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 04.04.2019 15:16  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова