Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья примут участие в конкурсе профессионального мастерства  

Новости: Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья примут участие в конкурсе профессионального мастерства

Название

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья примут участие в конкурсе профессионального мастерства 

Основной текст

Подготовка обучающихся к эффективной трудовой деятельности включает в себя способность к быстрой адаптации на рабочем месте, владение общими и профессиональными компетенциями, а также устойчивую мотивацию к успешной профессиональной деятельности.

Одним из эффективных форм самореализации и самосовершенствования обучающихся с ОВЗ являются конкурсы профессионального мастерства. Целями Конкурса являются: повышение качества профессиональной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование их творческих способностей и интереса к выбранной профессии, совершенствование профессионального мастерства, установление взаимовыгодных контактов организаций и предприятий с профильными учебными заведениями, содействие трудоустройству молодых специалистов, повышение престижа рабочих профессий.

Впервые на базе Строительно-промышленного техникума республиканский конкурс профмастерства был проведен в 2013 году по компетенциям «Столяр» и «Швея». С 2015 года в рамках РИП «Управление процессом социальной адаптации лиц с ОВЗ в рамках профессиональной подготовки» конкурс профмастерства проводится ежегодно в феврале, где показать свои способности могут обучающиеся с интеллектуальной недостаточностью 5-ти техникумов. Социальные партнеры – работодатели, не остаются в стороне и являются главными экспертами при оценивании результатов работ ребят. Эксперты очень ответственно и справедливо относятся к оцениванию наших конкурсантов, обсуждение и выявление победителя проходит всегда бурно и порой даже затягивается.

Проведение конкурса профмастерства – это увлекательная форма соревнования среди обучающихся. Студенты учатся организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Именно конкурсы профмастерства создают оптимальные условия для творческой самореализации личности, ее профессиональной и социальной адаптации.

Обучающимся с ОВЗ участие в подобных конкурсах важно и необходимо. У них формируется ответственность и добросовестное отношение к труду, развитие творческого мышления, профессионального интереса, коммуникативных качеств, позволяющих найти свое место на рынке труда, правильно адаптироваться к условиям взрослой жизни. Особенностью организации конкурсов подростков с интеллектуальной недостаточностью является недостаточная их активность к познанию, восприятию новых знаний, которая необходима для осмысления информации. Поэтому включение в соревновательную деятельность формирует в них уверенность, прививает самостоятельность и дисциплинированность, что важно для дальнейшей социальной адаптации к условиям ПОО.

В этом году в конкурс профессионального мастерства проходит по профессиям «Швея» и «Столяр», где принимают участие обучающиеся из трех профессиональных образовательных организаций: Волжский индустриально-технологический техникум, Марийский политехнический техникум и Строительно-промышленный техникум.

Конкурс включает выполнение теоретического и профессионального задания по профессии.

Теоретический этап включает в себя 30 вопросов по технологии производства, материаловедению и охране труда. На выполнение теоретического задания отводится 30 минут.

Профессиональные задания для профессии столяр - изготовление кормушки для птиц, для профессии швея - изготовление фартука. На выполнение профессиональных заданий по каждой профессии отводится 4 часа.

Место проведения Конкурса: ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум».

Дата проведения - 29 марта 2019 г. Начало в 9.30.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 28.03.2019 15:22  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 28.03.2019 15:23  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова