Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Итоги четвертого дня VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл  

Новости: Итоги четвертого дня VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл

Название

Итоги четвертого дня VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл 

Основной текст

21 февраля 2019 года - четвертый день VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл, последний соревновательный день для участников чемпионата. Совсем близко завершение конкурсных заданий и подведение итогов, но результаты будут оглашены только 22 февраля на торжественной церемонии закрытия и награждения победителей и призеров соревнований. Сегодня участники должны как следует потрудиться, выложиться по максимуму.

Масштабы чемпионата впечатляют! Вот перед нами строительная площадка, вот - зал ресторана, парикмахерская, поварской цех, больничная палата, швейная мастерская, стойка ресепшн гостиницы. На конкурсных площадках кладут кирпичи, устанавливают сантехнику, стригут и окрашивают волосы, проводят родительские собрания и занятия с дошкольниками, разрабатывают экскурсионные туры, программируют, разрабатывают бизнес-идеи, оказывают первую доврачебную помощь, идентифицируют вина, выполняют электромонтажные работы, готовят десерты, создают фреску на стене. На площадках шумят камнерезные станки и шлифовальные машинки, стучат инструменты, звенят бокалы, шумят фены, гудят компьютеры, строчат швейные машины, пахнет краской, лаком для волос, шоколадом, фруктами.

На площадках по-прежнему много гостей: школьники, студенты, педагоги. А конкурсную площадку Марийского лесохозяйственного техникума по компетенции «Ландшафтный дизайн» посетили Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин, министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Васильевна Адамова, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Александр Васильевич Иванов.

В четвертый день была предусмотрена обширная деловая программа, которая началась в Марийском радиомеханическом техникуме с работы дискуссионной площадки «Профессиональный выбор молодежи» (информационные технологии, машиностроение). Участники обсудили систему подготовки специалистов IT - сферы в учреждениях СПО Республики Марий Эл, перспективы развития IT - образования в Марийском радиомеханическом техникуме, перспективы импортозамещения в IT - сфере, анализ утечек персональных данных и методы защиты от них, реализацию модели предпрофильной подготовки по направлению «Программирование и информационные технологии» на базе профильного лицея.

В Йошкар-Олинском технологическом колледже работала дискуссионная площадка «Олимпиадное и конкурсное движение как инструмент саморазвития студента», в которой приняли участие преподаватели профессиональных образовательных организаций по укрупненной группе профессий и специальностей 38.00.00 Экономика и управление; 40.00.00 Юриспруденция. На площадке обсудили специфику подготовки обучающихся к Всероссийским олимпиадам по УГС СПО 38.00.00 Экономика и управление, организацию подготовки студентов к чемпионату WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство», познакомились с опытом участия в качестве экспертов в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в г. Южно-Сахалинск.

В Йошкар-Олинском строительном техникуме прошла презентация программы «Посетитель» 45-ого мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлскиллс» в г. Казани в 2019 г., которую провела для представителей Управлений образования и общеобразовательных школ республики Вершинина Юлия Андреевна, ведущий менеджер департамента организации программы «Посетитель» АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г.Казань).

Круглый стол «Социальное партнерство: формы и механизмы взаимодействия с работодателями сферы лесного хозяйства» состоялся в Марийском лесохозяйственном техникуме, а в Йошкар-Олинском медицинском колледже - круглый стол «Школа диабета».

В Йошкар-Олинском техникуме сервисных технологий работала презентационная площадка «Проектная деятельность как условие повышения качества подготовки специалистов для отраслей: индустрии питания, гостеприимства, дизайна и легкой промышленности».

На протяжении всего дня на конкурсных площадках проводились экскурсии, мастер-классы и профессиональные пробы для школьников.

Просмотреть фоторепортаж

Срок действия

 
Вложения
Создан в 22.02.2019 10:06  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 25.02.2019 9:25  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова