Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Заседание Республиканского координационного совета по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена  

Новости: Заседание Республиканского координационного совета по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена

Название

Заседание Республиканского координационного совета  по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена 

Основной текст

19 октября 2018 года в Правительстве Республики Марий Эл под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл состоялось заседание Республиканского координационного совета по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на котором рассматривались вопросы кадровой обеспеченности предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Марий Эл, прогноза потребности рынка труда Республики Марий Эл в квалифицированных кадрах на 2019 - 2025 годы, внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста и формирования элементов национальной системы квалификаций в Республике Марий Эл.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Кондратенко А.В. обозначил приоритетные направления взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса и профессиональных образовательных организаций, среди актуальных - установление прямых связей образовательных организаций и сельхозтоваропроизводителей в целях изучения лучших образцов современной техники, технологий непосредственно на производстве; изменение структуры учебных планов, планов графиков в соответствии с особенностями сельскохозяйственного производства: сезонности, территориальной удаленности, многопрофильности с изучением предмета непосредственно на производстве; предоставление льгот и создание условий для закрепления молодых специалистов; развитие материально-технической базы учебных заведений; подключение к профориентационной работе представителей сельскохозяйственных предприятий; направление молодёжи на обучение в образовательные организации на договорной основе с предоставлением именных стипендий.

В 2018 году студенты профессиональных образовательных организаций проходили практику на 38 сельскохозяйственных предприятиях, - отметил в своем выступлении заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Иванов А.В. Наиболее активными партнерами образовательных организаций по организации практики являются КФК «Ашкельдина» (Волжский район), СХПК «Победа» (Параньгинский район), СПК «Звениговский» (Звениговский район), ООО «Земледелец» (Советский район), ООО «Росагро» (Мари-Турекский район). По просьбе Министерства сельского хозяйства и продовольствия около 200 студентов были направлены на практику в сельхозпредприятия в сроки посевной компании 2018 года.

Участники заседания познакомились с прогнозом потребности рынка труда Республики Марий Эл в квалифицированных кадрах на 2019 - 2025 годы, подготовленным Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл по 65 профессиям и 44 специальностям среднего звена, 28 специальностям высшего образования. Начальник отдела промышленного комплекса Воротилов А.Ю. подчеркнул практическую значимость прогнозирования кадровых потребностей экономики республики, которая заключается в оценке и корректировке объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки в системе профессионального образования республики в соответствии с перспективными потребностями социально-экономического развития, запросами бизнеса и производства.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл организует работу по формированию контрольных цифр приема в профессиональные образовательные организации на 2019-2020 учебный год на основе данных прогноза потребности рынка труда Республики Марий Эл в квалифицированных кадрах.

Координационный совет утвердил проект плана мероприятий (Дорожной карты) по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Республике Марий Эл, разработанный совместно Министерством образования и науки Республики Марий Эл и Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.

В соответствии с моделью формирования элементов национальной системы квалификаций на региональном уровне, утвержденной протоколом Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 23 ноября 2015 г., № 13, в Республике Марий Эл ведется работа по внедрению национальной системы квалификаций на региональном уровне.

Как сообщил руководитель департамента регионального развития и международных связей АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Митрофанов И.А., в ближайшее время будет опубликован «План (дорожная карта) по развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации на период до 2024 года», в котором особое место уделяется регионам. Принимая во внимание возрастающую роль субъектов Российской Федерации в развитии национальной системы квалификаций предлагается активизировать работу по внедрению и развитию элементов на территории Республики Марий Эл.

ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций» поручено подготовить предложения по внесению изменений в Дорожную карту Республики Марий Эл «Формирование и развитие регионального сегмента национальной системы квалификаций на среднесрочный период 2016- 2020 годы».

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.10.2018 16:46  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 25.10.2018 16:46  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова