Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Выпускники колледжей Республики Марий Эл готовы предъявить работодателям подтверждение своей квалификации на национальном уровне  

Новости: Выпускники колледжей Республики Марий Эл готовы предъявить работодателям подтверждение своей квалификации на национальном уровне

Название

Выпускники колледжей Республики Марий Эл готовы предъявить работодателям подтверждение своей квалификации на национальном уровне 

Основной текст

29 мая 2018 года в Республике Марий Эл впервые состоялся профессиональный экзамен для выпускников профессиональных образовательных организаций по квалификации Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом 2 уровня квалификации на соответствие требованиям профессионального стандарта.

Это событие стало результатом планомерной работы по внедрению и развитию в республике элементов национальной системы квалификаций.

Организационные вопросы проведения независимой оценки квалификаций в отношении обучающихся учреждений среднего профессионального образования были решены в ходе рабочей встречи представителей Совета по профессиональным квалификациям (СПК) и Центра оценки квалификаций (ЦОК) в области сварки, Министерства образования и науки Республики Марий Эл и специалистов Регионального методического центра развития квалификаций Республики Марий Эл (РМЦ РК) в рамках круглого стола по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в области сварки в марте 2018 года.

В ходе подготовки к профессиональному экзамену с соискателями и их педагогами РМЦ РК совместно с представителями экзаменационной площадки ЦОК проведены установочные семинары, на которых рассмотрены основные требования ЦОК по независимой оценке квалификаций, примеры заданий теоретического и практического этапов профессионального экзамена, изучены требования к оцениванию результатов работ и др.

Профессиональный экзамен проходил на базе экзаменационной площадки Центра оценки квалификаций в области сварки (ЦОК-014-00052) ООО «Марисвар» в г. Йошкар-Оле. Девять студентов из трех образовательных организаций республики (Марийский радиомеханический техникум, Строительно-промышленный техникум, Строительно-промышленный колледж) подтверждали соответствие своей квалификации требованиям профессионального стандарта. Оценку осуществляли эксперты, аккредитованные СПК в области сварки.

Все этапы экзамена строго регламентированы. Ребята очень ответственно подошли к выполнению каждого задания. В этом им помогли четкие инструкции членов экзаменационной комиссии, психологическая готовность и поддержка наставников. Общая оценка и экспертиза результатов экзамена проводилась специалистами СПК в области сварки (г. Москва) в течение 30 дней.

Экзамен на профессионализм ребята выдержали достойно. На основании решения СПК в области сварки 60% соискателей получили свидетельство о квалификации, признаваемое на территории всей Российской Федерации, сведения о них занесены в Национальный реестр и Реестр свидетельств о квалификации НАКС.

Положительный результат участия в процедурах независимой оценки квалификаций для профессиональных образовательных организаций очевиден. Это понимание требований работодателей к теоретической и практической подготовке выпускников, определение сильных сторон и проблемных зон в ходе подготовки к профессиональному экзамену, выработка предложений по внесению корректив в содержание и реализацию образовательных программ с целью повышения качества подготовки обучающихся по профессии сварщик.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 05.07.2018 9:44  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 05.07.2018 9:44  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова