Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Чемпионат «Абилимпикс» Республики Марий Эл  

Новости: Чемпионат «Абилимпикс» Республики Марий Эл

Название

Чемпионат «Абилимпикс» Республики Марий Эл 

Основной текст

9 ноября 2017 г. на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум» состоится I региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» на территории Республики Марий Эл.

Марийский политехнический техникум является площадкой проведения Чемпионата. В техникуме реализованы мероприятия государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы, в 2017 г. техникум определен базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов, и региональным центром развития движения «Абилимпикс» на территории Республики Марий Эл.

Участниками Чемпионата являются:

15 обучающихся с инвалидностью профессиональных образовательных организаций, в том числе 12 обучающихся Марийского политехнического техникума и 3 обучающихся Строительно-промышленного техникума;

23 представителя общественных организаций инвалидов, в том числе 15 человек из Марийской республиканской организации Всероссийского общества слепых, 4 человека из Марийской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов и 1 человек из Марийского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Чемпионат проводится по следующим компетенциям:

  • Бисероплетение
  • Вязание на спицах
  • Резьба по дереву (для двух категорий участников: для зрячих; для слепых и слабовидящих)
  • Художественное вышивание
  • Кружевоплетение (презентационная)

Поскольку участники Чемпионата имеют нарушения зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата для создания комфортных условий участия во всех мероприятиях Чемпионата их сопровождают 42 волонтера.

Торжественная церемония открытия состоится в 9.00 часов. В ней примут участие представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства социального развития Республики Марий Эл, Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл, общественных организаций инвалидов. Они выступят с приветственным словом и напутствием к участникам Чемпионата.

Соревнования в рамках Чемпионата проводятся в мастерских техникума, на специально оборудованных для инвалидов рабочих местах. Работу участников оценивают квалифицированные эксперты.

Для обучающихся с инвалидностью общеобразовательных организаций предусмотрены соревнования по компетенции «Лего-конструирование».

Программа Чемпионата предусматривает также организацию профориентационных мероприятий для школьников, включающих профессиональные пробы и мастер-классы по компетенциям Чемпионата. Специалисты Центра занятости населения г. Йошкар-Олы проведут тестирование профессионального самоопределения школьников и студентов с инвалидностью.

Руководитель молодежного интеграционного клуба «Знак равенства» -Ольга Ребко представит социальный фотопроект об успешных девушках на инвалидных колясках «Окрыленные мечтой» и мультфильм «Пластилиновая жизнь», формирующий толерантное отношение к людям с инвалидностью.

Деловая программа Чемпионата предусматривает проведение круглого стола, в рамках которого участники Чемпионата встретятся с представителями организаций, в которых трудоустраиваются инвалиды, и представителями Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл и узнают о востребованных профессиях и специальностях, об организациях и созданных в них условиях труда для инвалидов. Начало мероприятия в 15.30 ч.

Торжественная церемония закрытия состоится в 16.30 часов. Она предусматривает награждение победителей и призеров Чемпионата, видеоинтервью победителей «История успеха».

Победители в номинациях Чемпионата получат право представлять Республику Марий Эл на III Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 1 по 3 декабря 2017 г. в г. Москве.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 03.11.2017 16:22  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 03.11.2017 16:22  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова