Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > Посещение открытой тренировки национальной сборной Worldskills Russia по компетенции «Кирпичная кладка»  

Новости: Посещение открытой тренировки национальной сборной Worldskills Russia по компетенции «Кирпичная кладка»

Название

Посещение открытой тренировки национальной сборной Worldskills Russia по компетенции «Кирпичная кладка» 

Основной текст

6 сентября 2017 года на базе Межрегионального центра компетенций в области подготовки кадров «Строительство» (ГАПОУ МО «МЦК Техникум имени С.П. Королева», Московская область) состоялась открытая тренировка национальной сборной Worldskills Russia по компетенции «Кирпичная кладка».

Открытая тренировка Национальной сборной Ворлдскиллс Россия проводилась перед мировым чемпионатом WorldSkills 2017, который пройдет в Абу-Даби в октябре 2017 года. Членом национальной сборной Worldskills Russia является представитель Республики Марий Эл, студент Йошкар-Олинского строительного техникума Казанцев Павел, который будет защищать честь России на самом престижном мировом чемпионате рабочих специальностей WorldSkills International 2017 в компетенции «Кирпичная кладка».

На открытую тренировку Национальной сборной команды России приехали обучающиеся, преподаватели, мастера производственного обучения из семи профессиональных образовательных организаций России, в том числе студенты Йошкар-Олинского строительного техникума Попов Константин и Фадеев Антон, которые готовятся к участию в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Кирпичная кладка», под руководством менеджера компетенции «Кирпичная кладка» Ольги Леонидовны Гладышевой.

Студентам и педагогам, посетившим открытую тренировку, продемонстрировали методику подготовки участников к мировому чемпионату, познакомили с современными инструментами и приспособлениями, используемыми в кирпичной кладке, которые значительно облегчают труд каменщика, способствуют улучшению качества кладки и росту производительности труда.

Посетители открытой тренировки обратили внимание на важность рациональной организации рабочего места, когда все необходимое для работы находится под рукой, что позволяет минимизировать затраты времени на то, чтобы что-то взять, положить, перейти от одного инструмента к другому и т.д. Для этого используются подъемные столики для раствора, удобная спецодежда с множеством карманов для мелких инструментов, особая раскладка инструментов на рабочем столе.

Не менее значимым качеством, обеспечивающим успешность выступления на мировом чемпионате, является скорость, так как на чемпионате требуется не только качественно выполнить задание, но и уложиться в жесткие временные рамки, заданные конкурсом. Поэтому на тренировках национальной сборной обязательно ведется тайминг технологических процессов (разметка кирпича, колка, резка, нанесение раствора, укладка кирпича, расшивка швов, чистка кирпича).

Очевидно, что посещение открытых тренировок очень полезно как для мастеров производственного обучения, так и для обучающихся. Ведь они могут не только увидеть профессионализм своих сверстников, но и познакомится с передовыми технологиями, попробовать свои силы в выполнении отдельных технологических процессов: колке кирпича на станке, правильном нанесении раствора на кирпич, укладки кирпича, расшивки швов.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 15.09.2017 13:46  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 15.09.2017 13:46  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова