Пропустить до основного содержимого

Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл

Домашняя
Профессиональные образовательные организации
Контакты
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Региональный методический центр развития квалификаций
  
Среднее профессиональное образование Республики Марий Эл > Новости > XII республиканский фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций «Зеленая фиеста»  

Новости: XII республиканский фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций «Зеленая фиеста»

Название

XII республиканский фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций «Зеленая фиеста» 

Основной текст

19 мая 2017 г. в XII-ой раз в Республике Марий Эл проводится фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций «Зеленая фиеста». В этом году фестиваль пройдет под эгидой Года экологии в Российской Федерации.

Фестиваль проводится с целью содействия профессиональной адаптации, профессиональному и личностному росту, поддержки и стимулирования деятельности молодых преподавателей профессиональных образовательных организаций.

Учредитель Фестиваля - Министерство образования и науки Республики Марий Эл, организаторами Фестиваля являются ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Научно-методический центр профессионального образования», ГБПОУ Республики Марий Эл «Оршанский многопрофильный колледж им. И.К.Глушкова».

Традиционно в Фестивале принимают участие более 10 команд техникумов и колледжей Республики Марий Эл, а также гости из Приволжского федерального округа. Всего планируется участие около 100 человек.

Задача фестиваля в этом году воспитание экологической культуры молодых педагогов, формирование устойчивых навыков экологически ответственного поведения и приобретение опыта эколого-направленной деятельности.

Программа Фестиваля включает в себя работу творческих площадок:

  • «Экологический десант». Делегация каждой образовательной организации показывает творческое представление участников (продолжительность не более 3 минут);
  • «Экологический марафон». Педагогам представиться возможность проявить себя на творческих станциях: продемонстрировать ловкость, быстроту, смекалку, эрудицию и компетенции в области экологии и знания флоры и фауны Республики Марий Эл. (5 станций, работа на каждой до 15 мин.);
  • «Экологическая газета». Команды представят домашнее задание – «живую» газету, посвященную проблемам экологии, экологического просвещения молодежи;
  • Фотозона «Я на «Зеленой фиесте» – d специально оборудованной зоне, каждый участник фестиваля может сделать памятное фото с хештегами фестиваля.

Фестиваль решает множество важных задач - развитие профессиональных компетенций начинающих преподавателей: методической, информационной, аутопсихологической, коммуникативной, возможность для общения и обмена опытом, во время Фестиваля устанавливаются личные, деловые и дружеские контакты, развивается творческий потенциал, у молодых преподавателей снижается напряженность, чувства тревожности, пропадает неуверенность в своих силах и страх в преподавательской деятельности. Фестиваль призван укрепить в сознании начинающих преподавателей такие ценности как личность и личное достоинство каждого, свобода, творчество и индивидуальность в познании и самовыражении.

Уважаемые коллеги! Мы приглашаем принять участие в фестивале!

Справка:

Первый в Фестиваль молодых педагогов «Зеленая фиеста» был проведен в Республике Марий Эл в 2006 году. С 2007 г. мероприятие проходит на озере Зрыв в с.Табашино Оршанского района и объединяет молодых, энергичных педагогов профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл.

Почему фестиваль был назван «Зеленой фиестой»? Зеленая, потому что молодые преподаватели республики это зеленая поросль будущего профессионального образования, его надежда, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, символ солидарности, содружества и сотворчества. А «фиеста» это праздник творчества, молодости, радости и образования! Поэтому эмблемой «Зеленой фиесты» является зеленый воздушный шарик – молодой педагог как воздушный шарик стремиться ввысь к вершинам педагогического мастерства, он легкий на подъем. Вокруг шарика фейерверк разноцветных брызг, который символизирует салют творчества, индивидуальности, радости, праздник. Все это отражает настрой, дух и атмосферу Фестиваля.

За годы проведения Фестиваля сложились свои традиции:

  • работа на Фестивале творческих площадок – «Площадь знакомств», «Педагогические Альпы», «Игра геокешинг – Тезаурус преподавателя», «Костер дружбы» и творческая площадка – «Домашнее задание»;
  • у каждой делегации свой элемент одежды, который отличает ее от других;
  • каждый участник Фестиваля приезжает с зеленым шариком, подписывает на нем свое имя;
  • за работу на площадках участники получают бонусы «зелефики» («зел» - зеленая, «фи» - фиеста) – это может быть что угодно, у нас это были и жетоны с изображением воздушных шариков, декоративные разноцветные ленты, которые участники привязывали на руку как фенечки, разноцветные конфеты эм-эм-демс, которые участники накапливали каждый в свой индивидуальный мешочек;
  • кроме дипломантов 1,2 и 3 степени, есть еще номинация для награждения «Отличившийся» - где победитель выбирается общим голосованием всех участников;
  • территория около озера делится на зоны – ЗЕЛЕНАЯ площадь – это место главного действия, ЗЕЛЕНАЯ VIP – ложа – место размещения почетных гостей Фестиваля, ЗЕЛЕНЫЙ штаб – место работы рефери, ЗЕЛЕНАЯ гостиница – место расположения бивуаков команд, столовая ЗЕЛЕНЫЙ пень, радиостанция «На ЗЕЛЕНОЙ волне»;
  • традиционен и состав участников команд – 5 начинающих преподавателей и руководитель делегации, представители учреждений среднего профессионального образования Республики Марий Эл;
  • справедливое судейство, так как группу судей – рефери составляют руководители делегаций.

Заканчивается все церемонией награждения. Каждый участник подсчитывает количество заработных им зелефиков, главный рефери фиксирует результаты в бланке. Затем рефери удаляются на совещание и решают, кто из участников и за какое количество зелефиков будет награжден диплом I степени, II степени и III степени. Поводятся итоги голосования в номинации «Отличившийся». Всем участникам вручаются сертификаты участия в Фиесте. Награждаются благодарностями руководители делегаций. Торжественно награждаются дипломанты Фестиваля.

И в заключении объявляется «открытый микрофон» - у каждого участника есть возможность высказать свое мнение о фестивале, выразить свои чувства и поделиться эмоциями!

На этом дивном месте
Проводится ФИЕСТА
И в мае здесь под соснами
становится теплей
Пусть тот, кто молод, дружен,
профобру очень нужен,
у озера Табашино
вновь обретет друзей.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 02.05.2017 14:49  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова 
Изменен в 02.05.2017 14:52  пользователем: Елена Викторовна Бурмистрова