Пропустить до основного содержимого

ГБОУ Республики Марий Эл «Верхушнурская общеобразовательная (национальная) школа»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
Электронный дневник
Точка роста
  
ГБОУ Республики Марий Эл «Верхушнурская общеобразовательная (национальная) школа» > Папка Новости > Все мы родом из детства  

Папка Новости: Все мы родом из детства

Оповестить меня

Название

Все мы родом из детства 

Основной текст

С этих слов, автором которых является Антуан де Сент-Экзюпери, начал свой разговор с детьми и педагогами Верх-Ушнурской школы наш знаменитый земляк Анатолий Борисович Луппов, встреча с которым состоялась 17 октября. С радостным волнением он вновь посетил дорогие сердцу места, дивная природа которых способствовала становлению будущего композитора, а ныне профессора Казанской консерватории с пятидесятилетним стажем.

В честь гостя был исполнен гимн школы, музыку к которому написал сам Анатолий Борисович, затем он охотно ответил и на вопросы школьников об учебе в школе и музыкальном творчестве. Так, недавно состоялся концерт Казанского камерного оркестра «La Primavera», который в программе «Некамерные страсти камерных симфоний» представил мировую премьеру современных произведений самого Анатолия Борисовича и его ученика Р. Калимуллина. О творчестве Анатолия Борисовича искусствовед Ф. Шамсутдинова писала: «Композитор, профессор кафедры композиции Казанской консерватории, заслуженный деятель искусств России, Татарстана и Марий Эл Анатолий Борисович Луппов своим творчеством и судьбой подтверждает закономерность и плодотворность диалога культур разных народов».

Много благодарных слов посвятили Анатолию Борисовичу директор школы В.Ф. Галкин, заместитель главы администрации по социальным вопросам И. И. Пьянкова, заслуженный журналист РМЭ Н.И. Виногоров. Слова глубокой благодарности за помощь в деле восстановления Петропавловского храма прозвучали из уст председателя приходского совета В.В. Александровной. На встрече присутствовал и высокий гость - заместитель председателя Государственного собрания республики, председатель Всемарийского совета А.Н. Иванов, который вручил благодарственное письмо с выражением благодарности за вклад в дело развития марийской национальной музыкальной культуры, подготовку ведущих композиторов республики.

В школе собран богатый материал о жизни и творчестве знаменитого композитора, реализован исследовательский проект «Три мелодии на мотив одной судьбы», составлена электронная презентация. Диск с материалами проекта, памятные сувениры, книги о нашей республике были подарены на память о школе. По завершении встречи, Анатолий Борисович преподнес в дар школе диск с записью балета «Лесная легенда» и книгу о его творчестве в Татарстане. В завершении хочется пожелать Анатолию Борисовичу творческого и жизненного долголетия и новой встречи!

Срок действия

07.11.2012 
Вложения
Создан в 24.10.2012 10:44  пользователем: Денис Валерьевич Галкин 
Изменен в 24.10.2012 10:48  пользователем: Денис Валерьевич Галкин