Пропустить до основного содержимого
http://edu.mari.ru/ou_respub/sh3/DocLib8/210420_bpo_1-01.png

ГБОУ РМЭ "Многопрофильный лицей-интернат"

Домашняя
Жалобы
Обращения
Заявки
Электронный дневник
Сведения об образовательной организации
Поступающим в лицей
  
ГБОУ РМЭ "Многопрофильный лицей-интернат" > Нoвости > ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ НАСЕЛЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ  

Нoвости: ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ НАСЕЛЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

Оповестить меня

Название

ПАМЯТКА О СОБЛЮДЕНИИ НАСЕЛЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ 

Основной текст

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

 

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

использование     электронагревательных    приборов    при   отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. 

Недопустимо  включение  нескольких  электрических  приборов  большой  мощности  в  одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.). Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.  

 

Действия в случае возникновения пожара

 

Помните, что самое страшное при пожаре — растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара. При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "112" или "580000"

 

 

 

При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:

- кратко и чётко обрисовать событие — что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;

- назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

- назвать свою фамилию, номер телефона;

- есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;

- если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта.

Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.
Помните:

- дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

- при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.

Категорически запрещается — бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения. По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара.

 

ВАЖНО!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

ЕСЛИ В ДОМЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР

Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю воды.

Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01»  (с мобильного телефона «112») или попроси об этом соседей.

Правило 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.

Правило 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки и продвигайся к выходу ползком, т.к. внизу дыма меньше.

Правило 5. При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

Правило 6. Ожидая приезда пожарных, не паникуй, не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут.

Правило 7. Когда приедут пожарные, во всм их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, – при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности.

Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

Правило 3. Не суши бельё над плитой.

Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (это лучше делать только со взрослыми).

Правило 5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШЕМ ДОМЕ

Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести “привычку к безопасности”. Вот несколько советов, над которыми Вы можете поразмыслить:

·         поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир;

·         следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;

·         надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка;

·         убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся штепсели и надежно закрепляйте подводящие электропровода;

·         следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;

·         вставляйте блокираторы в электророзетки во избежание детского соблазна засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.

Эти меры предосторожности помогут Вам избежать многих неприятностей. Также не забывайте, что Вам нужно осознавать опасности не только в своём доме, но и в домах других людей, где может не быть шпингалетов на окнах или отравляющие вещества стоят в доступном месте. Вы должны предусмотреть возможные опасности для ребенка в любом месте. Очень важно предвидеть, что может сделать ребенок ещё до того, как он это сделает! Помните, что Ваш малыш взрослеет и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днём прибавляется! Помогите ребёнку удовлетворить его познавательный интерес к окружающему миру, создав все необходимые условия безопасной жизнедеятельности!

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

«РАССКАЖИ РЕБЕНКУ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь риск гибели и травматизма людей от дыма и огня очень высок. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи; использование неисправных электробытовых приборов, а также теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных; проведение электросварочных работ; детские шалости с огнем. Уважаемые родители! Побеседуйте со своими детьми о пожарной безопасности в квартире и освежите в памяти основные требования пожарной безопасности.

·         Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

·         Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизоры, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.

·         Не суши белье над плитой. Оно может загореться.

·         Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

·         Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

·         В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда может выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.

·         Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.

·         Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ

·         Пожар – самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.

·         Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

·         Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

·         Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

ЕСЛИ В КВАРТИРЕ НАЧАЛСЯ ПОЖАР, А ВЗРОСЛЫХ ДОМА НЕТ, ПОСТУПАЙ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

·         Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком. При этом следует помнить, что электрические включенные в сеть вещи водой тушить нельзя.

·         Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» («112» – с мобильного телефона) или попроси об этом соседей.

·         Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони пожарным и сообщи точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

·         При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу дыма меньше.

·         Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.

·         Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

·         Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

·         При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.

·         Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

·         Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста могут привести к пожару. Дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую не подозревают, что обычные вещи могут быть потенциально опасными. Необходимо постоянно обращать внимание детей на эти опасности и обучать их правилам пожарной безопасности, пока не выработается устойчивый навык осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Необходимо научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, в школе, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Мы должны быть уверены в безопасности наших детей!

 

 

 

 

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.04.2022 11:12  пользователем: Протасова Татьяна Александровна 
Изменен в 25.04.2022 11:12  пользователем: Протасова Татьяна Александровна