Пропустить до основного содержимого
http://edu.mari.ru/ou_respub/sh3/DocLib8/210420_bpo_1-01.png

ГБОУ РМЭ "Многопрофильный лицей-интернат"

Домашняя
Жалобы
Обращения
Заявки
Электронный дневник
Сведения об образовательной организации
Поступающим в лицей
  
ГБОУ РМЭ "Многопрофильный лицей-интернат" > Нoвости > День марийской письменности  

Нoвости: День марийской письменности

Оповестить меня

Название

День марийской письменности 

Основной текст

10 декабря наша республика отмечает «Марий тиште кече» ("День марийской письменности"). Этот праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года.
Именно в этот день 1775 года в книжные магазины Санкт-Петербурга поступила в продажу первая марийская грамматика Вениамина Пуцека-Григоровича «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка».
Сегодня ученики 10Б класса приняли участие в мероприятии, посвященном Марий тиште кече, организованное совместно с сельской библиотекой посёлка Руэм.
Обучающиеся познакомились с историей возникновения марийской письменности, известными личностями, которые стояли у истоков марийского языка и литературы и ответили на вопросы викторины.
Ребятам было предложено поучаствовать в литературном караоке, где они читали стихотворения марийских поэтов под красивую музыку. Чтецы получили сладкие призы, а самым лучшим стал Липатников Никита!
Данное мероприятие способствует повышению интереса к истории возникновения и становления марийской письменности, уважительного отношения к языку, сохранению и дальнейшему его развитию!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 13.12.2021 11:15  пользователем: Протасова Татьяна Александровна 
Изменен в 13.12.2021 11:16  пользователем: Протасова Татьяна Александровна