Пропустить до основного содержимого
http://edu.mari.ru/ou_respub/sh3/DocLib8/210420_bpo_1-01.png

ГБОУ РМЭ "Многопрофильный лицей-интернат"

Домашняя
Жалобы
Обращения
Заявки
Электронный дневник
Сведения об образовательной организации
Поступающим в лицей
  
ГБОУ РМЭ "Многопрофильный лицей-интернат" > Нoвости > Развиваем мотивацию к изучению русского языка  

Нoвости: Развиваем мотивацию к изучению русского языка

Оповестить меня

Название

Развиваем мотивацию к изучению русского языка 

Основной текст

«Развитие мотивации к изучению русского языка (опыт передовых педагогических практик)» - так называлась Всероссийская научно-практическая конференция, которая проходила в Российской академии образования в Москве 17 мая 2016 года.

Среди участников были представители из многих регионов России: учителя, преподаватели вузов, работники институтов образования.

Все пытались найти ответ на вопрос: «Как мотивировать детей к изучению русского языка?» Интересными были все выступления. Особенно запомнились рекомендации Н.Солженицыной, которая рассказала, что со своими детьми, а теперь и внуками, она часто учит наизусть стихотворения русских поэтов. Любопытным было выступление М. Кронгауза, который поделился своими размышлениями о современном состоянии языка.

На секционных заседаниях учителя-филологи делились своими наработками. Опыт «Многопрофильного лицея-интерната был представлен в выступлении Филимоновой Е.Ю. «Развитие мотивации к изучению русского языка через дистанционный курс «Филология». Данная форма используется в курсе «Филология» Центра по работе с одаренными детьми ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат» с 2014-2015 учебного года. Этот курс предназначен для подготовки талантливых учащихся 7-х классов общеобразовательных учебных заведений Республики Марий Эл к обучению в вышеназванном Центре и для их учителей-наставников. С 2015-2016 уч. г. курс размещен на Открытом портале ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет» (http://mooped.net).

Приятно было сознавать, что в нашем лицее работа преподавателей всех дисциплин находится на достаточно высоком уровне, способствуя повышению мотивации школьников к обучению, созданию атмосферы свободного развития каждого ребёнка, сопровождаемой радостью и высоким уровнем познавательной активности обучающихся.

Филимонова Е.Ю.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 01.06.2016 8:50  пользователем: Чугунова Наталья Михайловна 
Изменен в 01.06.2016 8:52  пользователем: Чугунова Наталья Михайловна