Пропустить до основного содержимого

ГБОУ ДО Республики Марий Эл "Детский эколого-биологический центр" Тел. 8(8362) 46-29-01 marecolcenter@mail.ru г. Йошкар-Ола, ул. К.Либкнехта, д.64

Домашняя
Музей педагогической славы
Электронные ресурсы
История
Календарь мероприятий
Всероссийские мероприятия
Инновационная деятельность Центра
Ресурсный центр
Минобрнауки Республики Марий Эл
Минпросвещения России
Официальный интернет-портал правовой информации
Нет зарплате в конверте
  
ГБОУ ДО Республики Марий Эл "Детский эколого-биологический центр" Тел. 8(8362) 46-29-01 marecolcenter@mail.ru г. Йошкар-Ола, ул. К.Либкнехта, д.64 > Правовое просвещение обучающихся и их родителей > Разъяснение приема на работу несовершеннолетних граждан  

Правовое просвещение обучающихся и их родителей: Разъяснение приема на работу несовершеннолетних граждан

Открыть
|
Оповестить меня

Тема

Разъяснение приема на работу несовершеннолетних граждан 

Основной текст

Прокуратура города Йошкар-Олы разъясняет особенности при приеме на работу несовершеннолетних граждан

В соответствии со ст.63 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть заключен с несовершеннолетними лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Кроме этого, в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Несовершеннолетние принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования), который осуществляется за счет средств работодателя (ст.266 Трудового кодекса РФ).
Вложения
Тип содержимого: Обсуждение
Создан в 25.02.2015 16:21  пользователем: Архипова Наиля Нургаяновна 
Изменен в 25.02.2015 16:22  пользователем: Архипова Наиля Нургаяновна