В целях привлечения обучающихся образовательных организаций к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию обучающихся и их профессиональной ориентации с 1 по 15 ноября 2019 года проходил республиканский конкурсе исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество» (далее – Конкурс).
Задачи Конкурса:
активизация деятельности образовательных организаций в сфере дополнительного образования детей, направленной на решение вопросов экологического и нравственного воспитания обучающихся через развитие у них интереса к исследовательской работе по изучению и сохранению окружающей среды своей «малой родины»;
внедрение исследовательского метода в педагогическую практику образовательных организаций по изучению природных объектов и экологического состояния среды обитания;
поддержка интереса обучающихся к деятельности по изучению и сохранению природных и искусственно созданных экосистем;
обмен опытом работы и установление творческих контактов между обучающимися и педагогами.
Организаторами Конкурса являлись: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр» при поддержке Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.
Конкурс проводился в 2 этапа: республиканский (заочный) этап – с 1 по 8 ноября 2019 г., который включал оценку и отбор исследовательских работ для участия в очном (финальном) этапе; финальный (очный) этап – проводился 15 ноября 2019 г. в форме защиты конкурсных работ в виде устных докладов.
На очный этап Конкурса было представлено 20 работ, выполненных 20 обучающимися.
Решением жюри победителями республиканского конкурса исследователей окружающей среды «Человек. Природа. Творчество» признаны следующие участники и награждены Дипломами ГБОУ ДО Республики Марий Эл «ДЭБЦ»:
В номинации «Агроэкология»
Победитель - Загайнова Дарья МОУ «Кельмаксолинская средняя общеобразовательная школа», Советский район;
В номинации «Ботаника и экология растений»
Победитель - Бастраков Андрей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
В номинации «Зоология и экология беспозвоночных животных»
Победитель – Игнатьев Тимур МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
В номинации «Зоотехния и ветеринария»
Победитель - Даянов Фанис МБОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа», Мари-Турекский район;
В номинации «Юные исследователи»
Победитель - Ямбаршева Кира МОУ «Кукнурская средняя общеобразовательная школа», Сернурский район;
Победитель - Файзрахманов Тимерлан, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
Победитель - Нефедова Елизавета, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
В номинации «Экологический мониторинг»
Победитель - Корнеева Елизавета МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа», Оршанский район;
В номинации «Экология человека и его здоровье»
Победитель - Куприянова Александра МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
Победитель - Винокуров Денис МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Йошкар-Олы», ГБОУ ДО Республики Марий Эл «ДЭБЦ», г. Йошкар-Ола;
Грамота за высокие показатели и активное участие:
Бастраков Андрей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
Винокуров Денис МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Йошкар-Олы», ГБОУ ДО Республики Марий Эл «ДЭБЦ», г. Йошкар-Ола;
Караваева Марина МОУ «Кельмаксолинская средняя общеобразовательная школа», Советский район;
Долгова Ксения МУДО "ВЭЦ", г. Волжск;
Фоминых Никита МБОУ «Токтарсолинская ООШ имени Д.И.Онара», Новоторъяльский район;
Цветников Валериан МОУ «Купсолинская основная общеобразовательная школа», Моркинский район.
Благодарностями ГБОУ ДО Республики Марий Эл «ДЭБЦ» за подготовку победителей и призеров Конкурса награждены:
Рассолова Алевтина Николаевна учитель биологии и химии МОУ «Кельмаксолинская средняя общеобразовательная школа», Советский район;
Колосова Лидия Георгиевна, учитель биологии, химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
Костромина Татьяна Николаевна, учитель биологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола;
Фаттахова Галина Александровна, учитель химии МБОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа», Мари-Турекский район;
Виноградова Галина Яковлевна, учитель биологии, химии МОУ «Кукнурская СОШ», Сернурский район;
Петухова Ирина Юрьевна, учитель биологии МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа», Оршанский район;
Колосова Лидия Георгиевна, учитель биологии, химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Йошкар-Олы»; г. Йошкар-Ола.
Все участники Конкурса получили свидетельства участников.
Рекомендации и предложения членов жюри:
Для участия во всероссийском конкурсе рекомендовать работы, набравшие наибольшее количество баллов в соответствии с номинации выше указанного конкурса.