Прием обучающихся
Поддержка талантливой молодежи
ФЦПРО 2011-2015г.г.
Предложения

ГБОУ ДО РМЭ "Центр детского и юношеского технического творчества" > Новости > Старт X Открытого Чемпионата Республики Марий Эл

Старт X Открытого Чемпионата Республики Марий Эл

Старт чемпионатного марафона юных моделистов, который продлится доя ноября 2013 года, был дан 2 февраля 2013 г. В бассейне Средней общеобразовательной школы № 21 г.Йошкар-Олы 2-3 февраля прошли 47-е республиканские соревнования по судомодельному спорту среди учащихся.

В первый день юные моделисты соревновались с самоходными моделями кораблей и подводных лодок. Возраст участников 7 – 13 лет. Юный судомоделисты разыгрывали личное и командное первенство в четырех классах моделей: ЕН-600 (масштабная модель гражданского судна), ЕК-600 (масштабная модель военного судна), ЕЛ-600 (масштабная модель подводной лодки) и ЕХ-600 (модель свободной конструкции с электродвигателем).

Ходовые испытания предваряла стендовая оценка моделей. Оценивались соответствие масштабу, качество изготовления и другие параметры соответствия прототипу. Отсутствие чертежей, фотографий и рисунков прототипов значительно снижало стендовую оценку. К чести юных моделистов и их наставников модели были изготовлены на довольно высоком уровне.

Ходовые испытания в классах моделей ЕХ-600, ЕК-600 и ЕН-600 заключались в прохождение 25-ти метровой дистанции. Оценивалась устойчивость на курсе. Попадание в центральные ворота приносило участнику максимальную оценку 100 баллов. Подводные лодки же после погружения должны были всплыть в квадрате, не пересекая границ дистанции.  Каждый спортсмен имел 4 попытки, три лучшие шли в зачет.

В соревнованиях приняли участие команды клуба «Метеор» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества»,  Дома детского творчества п.Советский, клубов «Гелиос» и «СТК» Станции юных техников г. Йошкар-Олы, Дома детского творчества Волжского района и Станции юных техников  г.Козьмодемьянска.

Всего на старт вышли 45 участников. Наибольшее количество участников было в классе моделей ЕХ-600. Борьба на дистанции была напряженной, буквально балл в балл. Конечно же одержали победу те, кто лучше подготовил вою модель к стартам и грамотно проводил её запуски.

В итоге, в классе моделей ЕК-600 победителем стал Кузьмин Дмитрий (клуб «Метеор»), второе место занял Лежнин  Илья (клуб «СТК»), третье – Григорьев Даниил (ДДТ п.Советский).

В классе ЕН-600 вновь первенствовал Кузьмин Дмитрий (клуб «Метеор), вторым стал Гичкин Илья (СЮТ г.Козьмодемьянск), третье место завоевал Григорьев Андрей (ДДТ п.Советский). В классе ЕЛ-600 победил Федоровых Антон (клуб «СТК»), второе место занял Лашманов Артем (клуб «Метеор»), третье – Гичкин Илья (СЮТ Г. Козьмодемьянск). В классе ЕХ-600 победу одержал Михайлов Сергей (клуб «Гелиос»), вторым и третьим стали Мамуткин Максим (клуб «СТК») и Сирый Федор (клуб «Метеор») соответственно.

Общекомандную победу одержала команда клуба «Метеор» ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ (тренер-руководитель Бирюков А.П.), второе место у команды клуба «СТК» Станции юных техников г.Йошкар-Олы (тренер-руководитель Сироткин В.А.) и третье место заняла команда дома детского творчества п.Советский. (тренер-руководитель Иерусалимский А.Л.)

Во второй день, 3 февраля, соревновались юный судомоделисты с радиоуправляемыми моделями. Соревнования проходили в двух возрастных группах 7-13 и 14-17 лет в следующих классах FSR-ECO-мини (свободно сконструированная скоростная модель для групповой гонки с электродвигателем) и F3-Е (управляемая скоростная модель фигурного курса с электрическим двигателем). Кроме этого спортсмены младшей группы соревновались еще в классе F2-Ю (управляемая масштабная модель длиной до 600 мм).

В соревнованиях приняли участие команды клуба «Метеор» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества», клуба «Гелиос» Станции юных техников г.Йошкар-Ола, Яхт-клуба «Дельфин» Республики Татарстан и центра детского творчества г.Зеленодольск.

Наиболее зрелищным был конечно же класс FSR-ECO-мини - групповая гонка в течении 5 минут свободно сконструированных моделей, напоминающих скутера для взрослых гонок. Лучшими стали те, кто из двух заездов прошел наибольшее количество кругов. В старшей возрастной группе победил Ефремов Илья (клуб «Гелиос»), Толстухин Максим и Шульц Астемир (клуб «Метеор) заняли соответственно второе и третье места. В младшей возрастной группе прошли полуфинальные и финальный заезды. Победу здесь одержал Беляйчев Михаил (Яхт-клуб «дельфин»), его одноклубник Кобылко Николай стал вторым, третье место занял Царегородцев Максим (клуб «Гелиос»).

В классе F3-Е в младшей группе первое место заняла единственная на этих соревнованиях девочка Анна Гранская (ЦДТ г.Зеленодольск). Среди старших спортсменов первое место -  Ефремов Илья, второе место - Козлов Александр (оба из клуба «Гелиос») и третье место – Толстухин  Максим (клуб «Метеор»).

В классе F2-Ю в результате двух попыток выполнения фигурного класса по специальной дистанции с несколькими воротами победителем стал Кузьмин Дмитрий (клуб «Метеор»).

Командная победа за клубом «Гелиос» Станции юных техников г.Йошкар-Олы (тренер-руководитель Урусов В.А.), второе место у гостей из Республики Татарстан – Центра детского творчества г.Зеленодольска (тренер-руководитель Клементьев М.В.), третье у команды клуба «Метеор» ГБОУ ДОД РМЭ ЦДЮТТ (тренер-руководитель Бирюков А.П.).

По итогам соревнований будет сформирована команда Республики Марий Эл для участия в Певренстве России по судомодельному спорту среди младших школьников.

А X Чемпионат по модельным вилам спорта продолжится в марте 20-ми республиканскими соревнованиями по автомодельному спорту среди учащихся (радиоуправляемые модели).