Прием обучающихся
Поддержка талантливой молодежи
ФЦПРО 2011-2015г.г.
Предложения

ГБОУ ДО РМЭ "Центр детского и юношеского технического творчества" > Новости > На зимней трассе – юные картингисты

На зимней трассе – юные картингисты

На зимней трассе – юные картингисты.

3 марта состоялись 20-е Республиканские лично-командные соревнования учащихся по картингу, посвященные Дню защитника Отечеству. Организатор соревнований ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского  технического творчества», Министерство образования и науки Республики Марий Эл оказало большую финансовую поддержку развитию картинга по программе «Допризывная молодежь»

На специальной трассе по улице Эшкинина, длиной более 500 метров юные гонщики соревновались в четырех классах машин. Класс «Дружба» для начинающих автогонщиков – возраст 6 – 10 лет. Что примечательно, двигатели этих картов от бензопил Отечественного производства. Класс «Пионер» с серийными одноцилиндровыми двигателями объемом 50 куб.см. Возраст участников 9 – 13 лет.  Класс «Минск» - рабочий объем двигателя 125 куб.см. (возраст 13 – 17 лет). В этом году впервые юные спортсмены соревновались в новом классе машин «Пилот» с рабочим объемом двигателя 85 куб.см. Возраст участников 9 -13 лет.

В классах «Пионер», «Дружба» и «Пилот» проводилось  3 финальных заезда по 5 кругов, а в классе «Минск» - предварительный (рейтинговый) заезд и 3 финальных по 7 кругов.

В соревнованиях приняло участие более 40 юных картингистов из шести образовательных учреждений: ГБОУ ДОД Республики Марий Эл ЦДЮТТ (клуб «Картинг»), МОБУ ДОД «Медведевский районный центр детского (юношеского) технического творчества» (МОБУ «Юбилейная СОШ» и «Кузнецовская СОШ»), МБОУ ДОД «Параньгинский дом детского творчества», МБОУ «Куракинская СОШ», МОУ ДОД «Звениговский центр детского творчества», МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества».

В классе «Минск» стартовало наибольшее количество юных гонщиков. В стартовом пелотоне выстроились аж 18 машин. На сложной зимней трассе ребятам пришлось показать всё свое умение управлением, хотя и маленькой, но достаточно скоростной машиной. Во всех трех заездах борьба шла до последнего круга. Чемпионом Республики в этом классе стал Владимир Сорокин (Юринский ДДТ), второе и третье место заняли спортсмены клуба «Картинг» Лебедев Григорий и Воевода Кирилл.

В классе самых юных гонщиков – классе «Дружба» победил Васенев Максим (клуб «Картинг»), его одноклубник Роман Изутов стал вторым, на третью ступень пьедестала поднялся Денис Дмитриев (Куракинская СОШ). Надо отметить, что в этом классе выступали две девочки – одна дебютантка – Ямбаршева Анастасия, ученица 1 класса МОБУ «Кузнецовская СОШ» и неоднократная участница соревнований последних лет – Крылова Ксения.

В классе «Пионер» победил Даниил Чернов (клуб «Картинг»), Олиниченко Максим из этой же команды стал вторым, а спортсмен из ДДТ п. Юрино занял третье место.

Чернов Даниил на своем карте выступил еще и в классе «Пилот», где мощность двигателей значительно выше, но за счет мастерства вождения и тактически правильно проведенных заездов стал победителем и в этом классе. Толокнов Никита из Звениговского ЦДТ завоевал второе место, а третьим призером стал Головатюк Кирилл (клуб «Картинг»).

Общекомандную победу одержали юные спортсмены из клуба «Картинг» ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества» (тренер-руководитель Меркушев С.А.), второе место заняла команда МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» (тренер-руководитель Балдухов А.С.) и третье место у команды МБОУ «Куракинская средняя общеобразовательная школа» (тренер-руководитель Медведев М.Н.).

В дальнейших планах юных гонщиков участие в открытом первенстве Чувашии  по картингу, которое состоится уже 9 марта 2013 года.