Пропустить до основного содержимого

ГБОУ РМЭ «Савинская школа-интернат»

Домашняя
Жалобы
Предложения
Заявки
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ
  
ГБОУ РМЭ «Савинская школа-интернат» > Новости > Музей воинской славы "Память"  

Новости: Музей воинской славы "Память"

Оповестить меня

Название

Музей воинской славы "Память" 

Текст

     18 октября 2019 г. группа учащихся школы-интерната посетила Музей воинской славы «Память», расположенный на сборном пункте военного комиссариата Республики Марий Эл. Экспозиция музея посвящена подвигу ветеранов-афганцев и участников контртеррористических операций на Северном Кавказе. Рассказ Стемплевского Владимира Викторовича, участника боевых действий в Афганистане,   потряс и взрослых, и детей.
   Своими впечатлениями делится учащийся 10 класса Сусам Али: «Я давно знаю о том, кто такие десантники, от своего деда. Но здесь, в музее воинской славы, очень важно было для меня увидеть вещи, предметы быта, вооружение времен афганской войны: парашюты, автоматы, минометы, гранаты. Военная форма «афганка» и одежда моджахедов, снаряды, фотографии солдат, не вернувшихся с той войны, - все было настоящим! У нас на глазах наворачивались слёзы, когда Владимир Викторович рассказывал о подвиге наших земляков, погибших в Чечне, Евтюхина Марка Николаевича и Иванова Валерия Вячеславовича. Обоим присвоено звание Герой Российской Федерации посмертно. Здесь же я узнал, что фильм «Грозовые ворота»  основан на реальном подвиге Евтюхина М.Н.
    Наш экскурсовод Владимир Викторович оказался скромным человеком: с трудом мы уговорили его рассказать о своих наградах, а их у него немало! Экспонаты в музее собраны его руками, многое он сделал сам. Большое ему спасибо! Низкий поклон всем, кто не вернулся с тех войн!
Вложения
Тип содержимого: Элемент
Создан в 22.10.2019 14:07  пользователем: Королёва Снежана Алексеевна 
Изменен в 22.10.2019 14:07  пользователем: Королёва Снежана Алексеевна