Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл "Семеновская школа-интернат"

Домашняя
Визитная карточка
Жалобы
Предложения
Часто задаваемые вопросы
  
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл "Семеновская школа-интернат" > Новости > Участие в Акции-инициации  

Новости: Участие в Акции-инициации

Оповестить меня

Название

Участие в Акции-инициации 

Основной текст

2020 год Год памяти и славы. Цель его проведения  сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Наши друзья, ГБОУ СО «Школа-интернат АОП 1 г. Энгельса», пригласили нас принять участие в Акции-инициации «Забытые памятники», проводимой в рамках реализации проекта «И это всё о той весне» – победителя конкурса Федерального агентства по делам молодежи.

Цель Акции - вовлечение детей и молодежи с ОВЗ, в том числе с нарушениями слуха, в социально-активную деятельность по поиску и изучению памятников и мемориалов, посвященных событиям и героям ВОВ.

Педагоги и ребята нашей школы откликнулись на призыв и провели большую работу по поиску материала, выполнение работ, оформление презентаций (как отчетов о проделанной работе).

3 (II) кор. класс вместе с воспитателем Агачевой Л.В. рассказали в презентации о Герое Советского Союза Василии Архипове, уроженце с.Семеновка, где и находится наша школа-интернат. Ребята посетили музей героя в Семеновской школе, познакомились с биографией героя. А также возложили цветы в обелиску В.Архипова и памятнику его землякамучастникам ВОВ.

Педагоги Мосунова Е.Н., Старикова А.А., Фатьянова Н.Д. с учениками 5 г/х и 7 (II) классов заинтересовались самым старым из близлежащих памятниковОбелиском «Вечная память Защитникам Отечества» в поселке Знаменский. За информацией о нем обратились в администрацию Сельского Совета. Администрация охотно рассказала о памятнике, показала вырезки из газет разных лет, из которых видно, как менялся обелиск. Ребята с уважением провели уборку, решили взять над ним шефство.

Проанализировав собранный другими ребятами и педагогами огромный материал, мы решили представить нашу республику серией презентаций о памятниках во всех 14 районах Марий Эл и в ее столицег.Йошкар-Оле.

Почти каждый четвертый житель Республики Марий Эл с оружием в руках защищал Родину. По данным книги Памяти «Они ковали победу», на фронт из республики ушли 142537 человек. 74878 из них погибли на поле брани, пропали без вести, умерли от ран, полученных в боях. 44 человека из республики удостоены звания Герой Советского Союза. Более 14 тысяч воинов награждены боевыми орденами и медалями 22 тысячи трудящихся республики были награждены медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г

На марийской земле свято чтут память погибших. Во всех 14 районах республики и трех городских округах  охраняются, сохраняются и воздвигаются новые памятники героям ВОВ.

Ведя поиск информации, ребята узнали много нового о подвиге советского народа, своих земляков. Так, через уважительную память и создается связь поколений, воспитание гражданственности и патриотизма.

Мы гордимся своей малой родиной, своими земляками. Они не только смогли спасти мир от фашизма. Они смогли восстановить свою страну. Смогли сохранить светлую память о героизме воинов и тружеников тыла в годы ВОВ.

Они и сейчас охраняют памятники, реставрируют их и открывают новые. У нас нет забытых. У нас НЕ ЗАБЫТЫЕ памятники. Вечная память и слава героям Великой Отечественной войны!

 

Германович Е.А., руководитель МО воспитателей

 

Фото

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 14.12.2020 12:23  пользователем: Наталия Дмитриевна Фатьянова 
Изменен в 14.12.2020 12:23  пользователем: Наталия Дмитриевна Фатьянова