Пропустить до основного содержимого

ГБОУ Республики Марий Эл "Казанская школа-интернат"

Домашняя
сайт школы
  
ГБОУ Республики Марий Эл "Казанская школа-интернат" > Новости > Республиканский семинар  

Новости: Республиканский семинар

Оповестить меня

Название

Республиканский семинар 

Основной текст

24 апреля 2019 года на базе нашей школы состоялся республиканский семинар для заместителей директоров по УВР, заведующих и старших воспитателей МДОУ, педагогических работников муниципальных, государственных общеобразовательных учреждений по теме  «Использование современных образовательных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с интеллектуальными нарушениями».

В актовом зале школы собрались участники семинара, всего 40  человек с Сернурского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского районов и г. Йошкар-Ола. С приветственным словом перед собравшимися выступила директор школы Надежда Леонидовна Пирогова, пожелав удачной работы. Семинар открылся необычно: с методического прогноза погоды от метеоцентра Методсовет.ру. Школьный метеоролог, Ш. Ольга Евгеньевна,  настроила участников семинара на чудесную погоду, светлые мысли, положительные  эмоции. М.Настя, ученица 6 класса – победитель 1 республиканского инклюзивного фестиваль – конкурса  детского  творчества «Гусельки»  в номинации «Художественное слово»,  дипломант III Республиканских Яналовских  чтений,  выступила со стихотворением «Школа» В. Тунникова. Директор школы, Надежда Леонидовна , презентовала заочную экскурсию по школе «Вчера, сегодня, завтра». Она отметила, что в связи с внедрением ФГОС на базе нашего учреждения создан Ресурсный центр по проблемам обучения и воспитания обучающихся с интеллектульными нарушениями с целью оказания  методической помощи педагогическим работникам образовательных организаций по овладению  специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с  ОВЗ и в школе имеются все условия для дальнейшего развития обучающихся с интеллектуальными нарушениями, и всегда открыты для диалога с детскими садами, школами района.

Семинар состоял из 3 блоков: педагогическая мастерская «Путь к успеху» прошла в 2 этапа. .). Все занятия проводились с помощью интерактивной доски, которая очаровала всех присутствующих. А главное: ребята творили на экране чудеса. Привлекла внимание и интерактивный комплекс «Теремок»,  современные развивающие оборудования для проведения  логопедических занятий; комнаты психологической разгрузки (темная и светлая). Коллеги из других школ воочию убедились в визуальности ресурса, который помогает преподнести изучаемый материал захватывающими и динамическими способами, а у ребят появляется мотивация к учению и активизируется их познавательная сфера.

На уроках ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания. Ребята проявили активность, творческие способности, с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного. Ученики показали гостям, что умеют мыслить, рассуждать, работать в парах и группах, умеют договариваться друг с другом. Педагоги – коллеги подчеркнули, что педагогами школы-интерната используются современные средства обучения, поддерживают стремление каждого ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов.

Гости побывали в кабинете ЛФК, в специально оборудованном помещении с современными оборудованиями и тренажёрами для малогрупповых и индивидуальных занятий с детьми с ОВЗ. 

Поразила всех и комната боевой славы, где можно было увидеть боевые награды, фотографии и письма фронтовиков - земляков, фотоальбомы, проекты учащихся о фронтовиках, тружениках тылах, вдовах войны, детях войны, экспонаты, рисунки учащихся на военную тематику.

В интересной форме прошла рефлексия семинара:  участникам раздали стикеры и попросили отметить температуру своего настроения по шкале термометра. Верхняя шкала с  наклейками «Я загорелся этой идеей» зашкаливала!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 29.04.2019 18:16  пользователем: Наталья Владимировна Шамова 
Изменен в 29.04.2019 18:16  пользователем: Наталья Владимировна Шамова