Пропустить до основного содержимого

ГБОУ Республики Марий Эл "Казанская школа-интернат"

Домашняя
сайт школы
  
ГБОУ Республики Марий Эл "Казанская школа-интернат" > Новости > Прошёл республиканский семинар по теме «ФГОС - базовый инструмент организации образовательного пространства для детей с интеллектуальными нарушениями»  

Новости: Прошёл республиканский семинар по теме «ФГОС - базовый инструмент организации образовательного пространства для детей с интеллектуальными нарушениями»

Оповестить меня

Название

Прошёл республиканский семинар по теме «ФГОС - базовый инструмент организации образовательного пространства для детей с интеллектуальными нарушениями» 

Основной текст

14 апреля в нашей школе прошёл республиканский семинар  для заместителей директоров по УВР и ВР и педагогических работников  образовательных организаций  по теме «ФГОС - базовый инструмент организации образовательного пространства для детей с интеллектуальными нарушениями» с целью обмена опытом по созданию системы комплексной помощи детям в освоении адаптированных  образовательных программ, коррекции недостатков в физическом, психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию, в условиях внедрения ФГОС для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Семинар начался с установочного модуля под руководством директора школы Надежды Леонидовны Пироговой, представлена  экспресс-презентация о школе «Листая школьный календарь». В теоретическом модуле выступили с докладом «Обновление образовательного процесса с учетом перехода на ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Савинцева Нина Геннадьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе; «Внеурочная работа в условиях реализации ФГОС для детей с интеллектуальными нарушениями»  Романова Римма Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе. Во  третьем модуле -  предметно практической – деятельности- учителя-предметники и трудового обучения провели открытые уроки. В четвёртом модуле был представлен опыт коррекционно-воспитательной деятельности. Воспитатели через показ воспитательных мероприятий раскрыли внеурочную деятельность по реализации дополнительных программ. Обменивались опытом работы руководители МО классных руководителей учителей начальных классов и гуманитарного цикла,  учителей технологии, здоровьесберегающего и эстетического цикла в методологическом семинаре по темам: Семья, как участник формирования и реализации программы развития личности.

2. Формирование компетентности обучающихся путем вовлечения в практико-исследовательскую деятельность.

3.Профильный труд как условие реализации личности.

 Аналитический модуль был раскрыт через свободную дискуссию «ФГОС для детей с интеллектуальными нарушениями: успехи и риски», заполняли таблицу - фиксации знаний.  Все участники семинара оставили положительные отзывы, приобрели методический материал по теме семинара.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 18.04.2017 14:47  пользователем: Наталья Владимировна Шамова 
Изменен в 18.04.2017 14:47  пользователем: Наталья Владимировна Шамова