Пропустить до основного содержимого
ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ОУ: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл "Косолаповская школа-интернат"     

СОКРАЩЕННОЕ  НАЗВАНИЕ ОУ: ГБОУ Республики Марий Эл "Косолаповская школа-интернат"

ГБОУ Республики Марий Эл "Косолаповская школа-интернат "

Домашняя
Обратная связь
  
ГБОУ Республики Марий Эл "Косолаповская школа-интернат " > Новости > Предметная неделя технологии  

Новости: Предметная неделя технологии

Оповестить меня

Название

Предметная неделя технологии 

Основной текст

В соответствии с планом учебно-воспитательной работы школы с 22 по 27 апреля 2019 года прошла предметная неделя по технологии для обучающихся 5-9 классов.

Цель предметной недели: повышение интереса к изучаемому предмету, развитие познавательной активности, кругозора и интеллекта обучающихся дополнительными знаниями.

Задачи:

  • развитие логического мышления;
  • выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению технологии;
  • вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность
  • совершенствование профессионального мастерства обучающихся через участие во внеклассных мероприятиях.

При подготовке мероприятий и разработке творческих заданий учитывались возрастные особенности детей, каждое мероприятие было нацелено на реализацию поставленных целей. Открытие предметной недели проходило в форме общешкольной линейки, где дети были ознакомлены с планом мероприятий на неделю.

Конкурс эскизов-рисунков «Юный дизайнер» состоял из двух номинаций: «Лучший эскиз школьной формы» для 5-7 классов и «Лучший эскиз выпускного платья» для 8-9 классов. Отмечены грамотами за активное участие в номинации «Лучший эскиз школьной формы» Дарья Петухова (5а класс), Кира Минина и Андрей Рак (5б класс), Екатерина Рыжова, Екатерина Николаева, Самира Агапова (6 класс), Кристина Вишнякова (7 класс). В номинации «Лучший эскиз выпускного платья» награждены грамотами Ольга

Кельмакова и Дарья Ваштарова (8а класс), Эвелина Трудинова и Мария Наумова (8б класс), Ирина Золотарёва и Ксения Рыжова (9 класс).

В рамках недели в течение всей недели ребята отвечали на тест-викторину «Знатоки швейного дела», ответственный учитель швейного дела Ирина Сергеевна Крылова. Занимательный материал подобран согласно возрастным особенностям обучающихся, соответствовал требованиям учебной программы. С заданием справились все классы. За активное участие грамотами награждены воспитанники 7-9 классов.

23 апреля после уроков учителем обувного дела Алексеем Ивановичем Бондаревым был проведен конкурс «Лучший обувщик».  Все задания были связаны с предметом обувного дела, способствовали развитию памяти и мышления, а также раскрытию творческих способностей у детей. За каждый правильный ответ ребята получали баллы. Участники с большим интересом выполняли задания, присутствовала атмосфера взаимоуважения, активность, интерес к предмету. Конкурс проходил весело, азартно. Ребята активно отвечали на вопросы. Победителем стал Дмитрий Маландин (8а класс), второе место занял Андрей Антонов (8б класс), а третье место заслуженно улыбнулось воспитаннику 9 класса Дмитрию Отмахову.                                                                                                                

23 апреля был объявлен днём пословиц и поговорок о труде. В игре «Доскажи словечко» приняли участие ребята 8-9 классов.

В течение всей недели ребята отгадывали филворд «Овощное ассорти». Выполнение задания помогает школьникам успешнее развивать интерес и способности к самостоятельному мышлению и вырабатывать навыки самообразования.  За активное участие получили грамоты воспитанники                  5-7 классов.      

24 апреля прошёл конкур мастеров «Лучший по профессии» для обучающихся 8-9 классов. Конкурс «Девицы на все руки мастерицы» подготовила и провела учитель швейного дела Ирина Сергеевна Крылова. Главная цель конкурса: раскрытие творческих способностей. В ходе мероприятия девушки отвечали на интересные вопросы, отгадывали загадки, выполняли практическую работу. Победителем стала Ирина Золотарёва (9класс), 2 место присуждено Эвелине Трудиновой Э. (8б класс) и Ольге Кельмаковой О. (8а класс), 3 место заработали Ангелина Колесникова (9 класс) и Мария Наумова (8б класс).

В учебной мастерской учителем столярного дела Евгением Кузьмичом Кудряшовым был проведен конкурс «Мастер столярного дела» для воспитанников 8-ых классов. Юноши показали своё мастерство и проверили свои знания по столярному делу. Мероприятие было увлекательным, плодотворным. Ребята приложили свои умения и навыки, проявили творческий подход к выполняемым заданиям. Первое место заняли Дмитрий Маландин (8а класс) и Константин Коротков (8б класс). Второе место заняли Артем Репин (8а класс) и Андрей Антонов (8б класс).                          

25 апреля в актовом зале под руководством учителя сельскохозяйственного труда татьяной Александровной Шишкиной состоялась конкурсная игровая программа «Юный огородник» для воспитанников 5-7 классов. Игровая конкурсная программа является неотъемлемой составной частью процесса обучения. Конкурсные задания помогают активизировать повторение ранее изученного материала, творческую активность обучающихся с особыми образовательными потребностями, закрепить приобретенные знания, умения и навыки на уроках сельскохозяйственного труда, сделать изучение предмета более интересным и привлекательным. При подготовке мероприятия и разработке творческих заданий учитывались возрастные особенности детей, каждый конкурс был по своему интересным. С заданиями справились все участники, поэтому победителей определили по качеству и скорости выполнения конкурсных задании. Победители конкурса команда «Геркулес» в составе: Илона Ефимова (5а класс), Кира Минина (5б класс), Самира Агапова (6 класс), Ульяна Невская (7 класс). На втором месте оказалась команда «Колосок» в составе: Олег Толмачев (5а класс), Роман Егошин (5б класс), Павел Черкасов (6 класс), Никита Григорьев (7 класс).

26 апреля в актовом зале учитель сельскохозяйственного труда Ольга Алексеевна Медведева показала видеофильм и провела беседу на тему «Профессии, которые мы выбираем» для обучающихся 8-9 классов. Показала и познакомила с профессиями, которые воспитанники могут получить после окончания нашей школы.

 В фойе первого этажа школы прошла выставка работ на тему «Мир профессии», выполненных воспитанниками 5-9 классов.  К этой выставке ребята готовились тщательно, приложили свои умения и навыки, проявили творческий подход к своим рисункам.

Победители конкурсов на общешкольной линейке награждены грамотами и дипломами школы-интерната. Подводя итоги прошедшей недели можно отметить, что в целом все намеченные мероприятия были проведены на должном уровне, воспитанники успешно показали свои знания, умения, навыки, проявили творчество и находчивость. План предметной недели реализован полностью, цели и задачи достигнуты.

Срок действия

 
Вложения
План проведения недели технологии.pdf    
Создан в 23.04.2019 11:29  пользователем: Смирнова Ольга Александровна 
Изменен в 17.05.2019 9:26  пользователем: Смирнова Ольга Александровна