Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия»

Домашняя
Сайт гимназии
Полезные ссылки
  
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия» > Новости > Волонтерская деятельность  

Новости: Волонтерская деятельность

Оповестить меня

Дата изменения

03.10.2019 

Название

Волонтерская деятельность 

Описание

Волонтерское движение в России стало зарождаться в конце 80-х годов прошлого столетия. Но если заглянуть в историю, оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. В 80-х годах волонтеры ехали на целину или БАМ, получали за свою работу зарплату, которой государство компенсировало тяжелые условия жизни. Добровольная работы на субботниках, уборках урожая или шефская работа были тесно связаны с обязательностью и общественным принуждением. Понятие, содержание и форма волонтерского труда в современной России начинает формироваться в 1990 е годы, с возникновением некоммерческих, общественных и благотворительных организаций. В связи с растущим числом социальных проблем, решение которых при сложившейся экономической ситуации было затруднительным, стало развиваться волонтерское движение. Появились люди, которые были готовы добровольно потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец».

На протяжении 6 лет волонтерский отряд ЭПГ под руководством Толмачёвой Надежды Ивановны оказывал помощь детским домам, поддержку детям-сиротам, принимал участие в Весенней неделе добра, волонтеры-гимназисты собирали корма для бездомных животных приюта «Успех».

В 2019-2020 учебном году волонтерская работа в гимназии будет продолжена.25 сентября состоялась встреча десятиклассников с Лоскутовой Ларисой Вячеславовной, заместителем директора Дворца молодежи. Она познакомила учащихся с историей волонтерского движения в республике, основными проектами и программами, формами работы. Так как часть участников волонтерского движения в этом году закончили гимназию и поступили в вузы, а ряды волонтеров пополнили учащиеся 10-х классов, было принято решение организовать волонтерский отряд из новых учащихся.

Вложения
Gk-1s6_VncE.jpg    
Qt8kpVVTmO4.jpg    
Создан в 03.10.2019 20:42  пользователем: Галина Васильевна Аршинова 
Изменен в 03.10.2019 20:42  пользователем: Галина Васильевна Аршинова