Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия»

Домашняя
Сайт гимназии
Полезные ссылки
  
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Марий Эл «Экономико-правовая гимназия» > Новости > Творческий конкурс «Создай общественную организацию»  

Новости: Творческий конкурс «Создай общественную организацию»

Оповестить меня

Дата изменения

28.11.2016 

Название

Творческий конкурс «Создай общественную организацию» 

Описание

Восемнадцатого ноября в экономико-правовой гимназии прошла деловая игра, организованная совместно с Управлением Министерства юстиции РФ по РМЭ. Основной задачей для гимназистов стало создание некоммерческой организации «на бумаге». Команды из десятиклассников и одиннадцатиклассников должны были разработать учредительные документы для своего юридического лица, а затем презентовать свою организацию перед представителями Управления Минюста по Марий Эл, которые выступили в качестве жюри вместе с нотариусом Йошкар-Олинского нотариального округа и представителем Марийского государственного университета, кандидатом философских наук, доцентом, преподавателем политологии Голубевым В.Б.

Несмотря на то, что само по себе задание вызывает сложности и трудности даже у практикующих право выпускников юридических факультетов, гимназисты справились с ним на «отлично». Ими были разработаны юридически грамотные учредительные документы: протокол заседания участников некоммерческой организации, устав юридического лица, а также Форма №Р11001 и квитанция на оплату государственной пошлины за регистрацию организации. 

Стоит отметить, что у команд не было единого подхода к выполнению задания – каждый для себя выбрал организационно-правовую форму, отличную от организационно-правовой формы юридического лица другой команды, хотя такой задачи перед гимназистами поставлено не было. В итоге, гимназисты представили такие НКО, как: потребительский кооператив, благотворительный фонд, общественную организацию, образовательную организацию и даже политическую партию.

Презентации сами по себе получились очень яркие и красочные – такие, которые смогли удивить жюри и доказать им, что участники игры, что называется «в теме» и прекрасно знают, с чем имеют дело, и что если бы не их юный возраст, то «уже завтра» им можно было бы прийти и зарегистрировать их НКО, будь в их команде хотя бы трое совершеннолетних, однако этим, думаю, они займутся чуть позже. Сейчас же есть дела «поважнее» – учеба, подготовка к ЕГЭ.

В деловых играх, подобных этой, обычно выбирают победителей и здесь не обошлось без этого. Первыми стали ребята, представляющие Благотворительный фонд «Луч», добившиеся победы, благодаря наиболее юридически грамотно оформленным документам и качественной презентации. Второго и третьего места по задумке организаторов выявлено не было, однако, жюри теплыми словами отметили презентацию команды «Бхарата», представившую их вниманию образовательную НКО с уклоном в изучении индийской культуры – девочки в ходе своего выступления продемонстрировали индийские танцы и дали попробовать индийскую культуру «на вкус», угостив жюри самодельным печеньем.

Отдельное слово жюри сказало о ребятах, представляющих политическую партию: «Вы, вполне могли бы рассчитывать на победу, если бы не оформление учредительных документов, которое для политических партий отличается особой сложностью, но мы придем проголосовать за Политическую партию провинциалов России в 2021».

Непростая задача, поставленная перед гимназистами, была успешно и с большим удовольствием решена ребятами. В ходе выполнения задания, они узнали достаточно много сложных деталей и тонкостей в создании некоммерческих организаций, поэтому, когда придет время создать таковые не на бумаге – выпускники  экономико-правовой гимназии справятся с этой задачей превосходно.

 

Белоусов Е.И., преподаватель права

Вложения
IMG_0236.jpg    
IMG_0244.jpg    
IMG_0252.jpg    
IMG_0255.jpg    
Создан в 29.11.2016 9:11  пользователем: Галина Васильевна Аршинова 
Изменен в 29.11.2016 9:11  пользователем: Галина Васильевна Аршинова