Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»  

Новости: НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Название

НОВОСТИ О ПРОЕКТЕ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» 

Основной текст

 
 

Школьники 6-11 классов общеобразовательных организаций Республики Марий Эл постигают азы осознанного выбора профессионального пути в проекте ранней профориентации «Билет в будущее», который на федеральном уровне реализуется Фондом гуманитарных проектов в рамках нацпроекта «Образование», региональный оператором является Региональный методический центр развития квалификаций. Среди участников проекта более 1600 учеников из Республики Марий Эл.

Какие возможности дает проект для школьников?

На сайте проекта bvbinfo.ru  размещен интерактивный онлайн-тренажер «Примерочная профессий», который поможет любому школьнику индивидуально подобрать профессию.  Для этого необходимо ответить на несколько простых вопросов, рассказать о своих интересах, целях и сильных сторонах.

Школьники, которые зарегистрированы в проекте, в октябре посетили специальные профориентационные уроки, сейчас  продолжают проходить тестирование и посещают мероприятия профессионального выбора- профессиональные пробы в техникумах и колледжах республики. Все эти активности призваны помочь школьникам научиться самостоятельно принимать решения и определять своё будущее.

В 2021 году в Республике Марий Эл профессиональные пробы проводятся в 13 профессиональных образовательных организациях по более 40 профессиональным направлениям, таким как штукатурные работы и аддитивные технологии, поварское и кондитерское дело, бухгалтерский учет и предпринимательство, токарные работы на станках с ЧПУ и флористика, электромонтаж и ландшафтный дизайн, парикмахерское искусство и электроника, и т.д.

Во время профессиональной пробы школьники выполняют реальную производственную задачу. Например, в Волжском индустриально- технологическом техникуме ребята попадают либо на строительную площадку (профпробы «Каменщик» и «Штукатурные работы»), либо в настоящую производственную лабораторию и «примеряют» на себя не только белый халат, но и профессию лаборанта химического анализа- в рамках профпробы им предстоит провести очистку загрязненной поваренной соли и получить кристаллы чистого продукта.

 

С большим интересом школьники г. Волжска посещают профпробы в Строительно- промышленном колледже по поварскому и кондитерскому делу, на которых постигают азы карвинга- искусства художественной резки по овощам и фруктам.

Многие школьницы попробовали себя в роли флориста в Марийском лесохозяйственном техникуме. Вот такие композиции из живых цветов участницы профпробы создали сами и подарили своим любимым мамам.

Самые вкусные «результаты» посещения профпроб унесли домой участники мероприятий по поварскому и кондитерскому делу.В Торгово- технологическом колледже- это и разнообразные роллы, изготовленные своими руками, и мини-закуски, и даже настоящий фрикшейк- самый безумный коктейль современности, который ребята научились готовить под руководством опытного наставника! В Оршанском многопрофильном колледже ребята научились готовить потрясающее песочное печенье, а в Колледже индустрии и предпринимательства в г. Козьмодемьянск – украшать пряники айсингом, который приготовили сами.

 

 

Мероприятия профессионального выбора доступны школьникам по 30 ноября 2021 года. Школьникам еще есть время найти свое предназначение!

Сайт проекта «Билет в будущее» https://biletinfo.ru/

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.11.2021 15:12  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 25.11.2021 15:39  пользователем: Елена Александровна Вавилова