Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ «ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ»  

Новости: ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ «ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ»

Название

ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ «ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ» 

Основной текст

 
 

9 ноября 2021 года завершилось обучение слушателей курсов повышения квалификации по программе «Формы и методы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения молодежи».

Для образовательных организаций одной из значимых задач является организация профориентационной деятельности - всестороннее развитие личности и активизация школьников в процессах определения себя, своего места в мире профессий.

Вопросы профессионального самоопределения детей и молодежи были рассмотрены на курсах повышения квалификации, организованных Региональным методическим центром развития квалификаций для педагогических работников 14 профессиональных образовательных организаций республики.

1 сессия курсов прошла в очном формате 20 - 21 октября 2021 г. на базе Строительно-промышленного техникума и Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий. Курсы состояли из двух разделов: «Теоретико-методологические основы профориентации и нормативно-правовое обеспечение профориентационной деятельности» и «Организация и методическое сопровождение профориентационной работы в профессиональных образовательных организациях».

2 сессия курсов включала завершение обучения и защиту слушателями итоговой аттестационной работы в дистанционном формате.

На курсах повышения квалификации педагогами Автодорожного техникума, Торгово-технологического колледжа, Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий и Строительно-промышленного техникума были представлены лучшие практики профориентационной работы с обучающимися: «Планирование и управление профориентационной работой в ПОО», «Мастер-класс как активная форма профориентации школьников», «Современные подходы к организации и проведению Дней открытых дверей», «Волонтерская деятельность в сфере профессиональной ориентации детей и молодежи», «Особенности профориентационной работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ».

В качестве выпускных итоговых работ слушатели курсов представили методические материалы профориентационных мероприятий для различных возрастных категорий: «День открытых дверей», «Твой выбор!», «Посвящение в профессию Пекарь», «Выбор профессии - выбор будущего!», «Родительское собрание: Я и мир профессий», «Радио «Атмосфера» - как форма профориентационной работы МРМТ», «Презентация специальностей «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах», «Квест «Погружение в мир лесной профессии», «Профессиональный квест «Водитель автомобиля», «Мастер-класс «Аромамаркетинг - аромат для автомобильной индустрии», «Профессиональная проба «Погружение в профессию» и др.

Слушатели отметили актуальность и значимость тематики курсов повышения квалификации, обсудили дальнейшие планы и современные вызовы в профориентационной работе.

Поздравляем выпускников курсов с окончанием обучения и желаем всем профессиональных и творческих успехов!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 10.11.2021 17:03  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 10.11.2021 17:57  пользователем: Елена Александровна Вавилова