Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В МАРИЙ ЭЛ ВРУЧИЛИ ГРАНТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА  

Новости: В МАРИЙ ЭЛ ВРУЧИЛИ ГРАНТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Название

В МАРИЙ ЭЛ ВРУЧИЛИ ГРАНТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА 

Основной текст

 
 

Призерам финала IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и их наставникам вручены награды.

28 сентября 2021 года в конференц-зале Министерства  образования и науки Республики Марий Эл состоялось торжественное чествование получателей грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства.

 Гранты Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства утверждены с целью развития в Республике Марий Эл движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», мотивации молодежи к участию в конкурсном и чемпионатном движении, поддержки победителей и призеров чемпионатов.

 

По итогам финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) получателями грантов Правительства Республики Марий Эл в области профессионального мастерства стали 4 призера национального чемпионата и 4 наставника.

«Медальон за профессионализм («Medallion of exellence»)» - награда, подтверждающая достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям.

Региональная сборная Республики Марий Эл была достойно представлена в августе 2021 года  на Чемпионате в Уфе и показала высокие результаты, завоевав 2 медальона за профессионализм.

Это студент Йошкар-Олинского строительного техникума Сурков Сергей по компетенции «Кирпичная кладка», наставник Петелина Татьяна Николаевна, преподаватель Йошкар-Олинского строительного техникума и обучающийся Средней общеобразовательной школы №12 Орзаев Святослав, наставник Крылова Капитолина Викторовна, мастер Йошкар-Олинского строительного техникума.

В общий медальный зачет региона также включены два медальона за профессионализм, завоеванные студентами республики на итоговых соревнованиях по компетенциям в рамках финала IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проведенных в апреле 2021 года.

Это студенты Строительно-технологического техникума Сайфутдинов Разиф по компетенции «Печное дело», наставник Хасбиева Эндже Рамильевна, преподаватель Строительно-технологического техникума и студентка Марийского радиомеханического техникума Погоровская Ангелина по компетенции «Бухгалтерский учет», наставник Новикова Людмила Витальевна, преподаватель Марийского радиомеханического техникума.

Согласно Постановлению Правительства Республики Марий Эл размер гранта для обладателя медальона за профессионализм национального чемпионата составляет 10 000 рублей.

Дипломы получателям грантов Правительства Республики Марий Эл вручил первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин.

 

 

 

Михаил Зиновьевич подчеркнул значимость движения Волдскиллс в деле подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, отметил, достижения студентов в чемпионатах Ворлдскиллс и выразил благодарность призерам и педагогам-наставникам, пожелал им новых достижений и новых побед в профессиональных конкурсах.

Участников встречи поздравил заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Александр Васильевич Иванов, который вручил Благодарность Министерства образования и науки Республики Марий Эл Владимиру Родионовичу Данилову, заместителю директора по учебно-производственной работе Транспортно-энергетического техникума, руководителю команды Республики Марий Эл на финале национального чемпионата.

          

С теплыми словами обратилась к награждённым директор ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций» Ирина Владимировна Чистова, которая поздравила ребят и их наставников с заслуженной наградой и вручила благодарственные письма обучающимся Красноярской средней общеобразовательной школы за успешное выступление в компетенции  «Электромонтаж – Юниоры».

  

С ответными словами благодарности выступили призеры Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и их наставники. 

 

В завершение встречи участникам был представлен видеоролик о V Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который стартует в нашей республике уже 29 сентября.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями о самом чемпионате и о получении грантов Правительства Республики Марий Эл.

Максим Михайлов и Иван Пайгатов, обучающиеся Красноярской средней школы, рассказали, что испытали просто «сумасшедшие» эмоции от чемпионата. Ребята отметили, что была большая конкуренция. Главной сложностью для них стали временные рамки выполнения задания. Несмотря ни на что участники сделали для себя правильные выводы – нужно очень много тренироваться, чтобы достойно выступать на таких соревнованиях. Если для Максима чемпионат стал проверкой своих возможностей, и для него электрика – это хобби, то для Ивана – это профессиональные пробы, повышение своего уровня для дальнейшего развития в профессии электромонтажника.

           

Владимир Родионович Данилов, заместитель директора по учебно-производственной работе Транспортно-энергетического техникума, руководитель команды Республики Марий Эл, наставник ребят-юниоров, рассказал о невероятном волнении за своих подопечных: «Каждую минуту болеешь, волнуешься больше, чем мальчишки. Смотришь на других участников и понимаешь, что не хватает отработки навыков, что их нужно оттачивать и оттачивать». Но все же мастер отметил, что в начале соревнований наши юниоры шли на равных со многими регионами. По мнению Владимира Родионовича, само участие в чемпионате такого уровня очень значимо, и наши юниоры достойно прошли отбор.

О своем опыте с гордостью рассказывает призер чемпионата по компетенции «Печное дело» Разиф Сайфутдинов. Как и юниоры, Разиф тоже испытал сильные эмоции и получил свой опыт в профессиональной сфере. Сложным было моделирование и постройка печи, но надежда на победу всё равно была, тем более что он уже работает по этой профессии, значит, есть не просто тренировка, а опыт работы. Получению гранта Правительства Республики Марий Эл Разиф, конечно, очень рад. Это дает ему еще один стимул развиваться по выбранной им стезе.

Мастер-наставник Строительно-технологического техникума Эндже Рамильевна Хасбиева: «Сложно было готовиться к чемпионату, наверное, эмоционально, так как все участники с высоким уровнем подготовки. На месте мы увидели, что это действительно так, еще и мастера – мужчины. Но все же не растерялись, поняли, что главное – спокойствие, значит, уверенность. Конечно, волновались, потом очень подружились».

Эндже Рамильевна отметила, что самый главный критерий для участника – уметь работать руками и обладать твердым характером.

Искренне поздравляем призеров, участников IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и их наставников с заслуженной наградой!

Желаем всем бодрости, удачи, новых достижений и новых побед! Не останавливайтесь на достигнутом, всегда двигайтесь вперед!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 29.09.2021 15:48  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 29.09.2021 16:55  пользователем: Елена Александровна Вавилова