Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЧЕМПИОНАТ В САМОМ РАЗГАРЕ. ВТОРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ IX ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  

Новости: ЧЕМПИОНАТ В САМОМ РАЗГАРЕ. ВТОРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ IX ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Название

ЧЕМПИОНАТ В САМОМ РАЗГАРЕ. ВТОРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ IX ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 

Основной текст

 
 
 

3 марта 2021 года - второй соревновательный день IX Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл. Это самый разгар конкурса, когда конкуренция обостряется, дух соперничества растет, страсти накаляются, а задания становятся все сложнее! На конкурсных площадках кипит работа - участники сосредоточены на выполнении модулей конкурсных заданий, эксперты серьезны и сдержаны.

В Торгово-технологическом колледже конкурсанты по компетенции «Кондитерское дело» создавали сложнейшие шоколадные скульптуры, два вида конфет ручной работы, готовили десерт на тарелке. Будущие повара соревновались в приготовлении соуса «майонез», паштета из куриной печени и горячего блюда из говяжьей вырезки с двумя гарнирами и соусом. В компетенции «Ресторанный сервис» участники занимались приготовлением различных видов кофе и коктейлей, встречали гостей, а перед будущими администраторами отеля стояли задачи бронирования номера, заселения в отель и оказания помощи  гостю.

 

 

В Йошкар-Олинском строительном техникуме конкурсанты создавали элементы кирпичных стен и декоративной кладки, выкладывали печь, клеили обои, облицовывали стены плиткой.

 

 

Будущие специалисты по информационным технологиям продолжают борьбу за звание лучшего в Марийском радиомеханическом техникуме (Программные решения для бизнеса, Веб-дизайн и разработка, Инженерный дизайн CAD) и Йошкар-Олинском технологическом колледже (ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», Сетевое и системное администрирование).

 

 

В Колледже индустрии и предпринимательства участники компетенций «Предпринимательство» и «Предпринимательство – юниоры» соревнуются в мастерстве по составлению бизнес-планов, конкурсанты компетенции «Электроника» проводят испытания электронного оборудования, проектируют и тестируют схемы, выявляют и устраняют неисправности в их работе, а участники компетенции «Экспедирование грузов» выполняют задания, связанные с доставкой грузов от продавца покупателю, их сопровождению и документальному оформлению.

В Транспортно-энергетическом техникуме участники по компетенции «Электромонтаж» и «Электромонтаж - юниоры» проектируют системы электроснабжения, выбирают и устанавливают электрооборудование, находят неисправности в электроустановках.

 

В Йошкар-Олинском медицинском колледже конкурсанты выполняют уход за пациентами  в стационаре и  в домашних условиях.

 

 

В Колледже государственной и муниципальной службы (Филиал в г.Йошкар-Ола) конкурсанты по компетенции «Спасательные работы» соревновались в следующих состязаниях: Проведение ПСР/АСР при завалах «Тренажёр-Лабиринт» (работа в замкнутом пространстве с ГАСИ и пострадавшим при обрушении строительных конструкций), проведение аварийно-спасательных работ при ДТП, оказание первой помощи пострадавшим: сердечно-легочная реанимация. А участники по компетенции «Правоохранительная деятельность (Полицейский)» выполняли задания:  Обыск жилой комнаты (выемка электронных носителей), криминалистическое исследование следов, оформление ДТП, оказание первой помощи при ДТП, эвакуация пострадавших, деятельность участкового уполномоченного, дактилоскопирование.

 

 
 

Параллельно с соревнованиями на конкурсных площадках проходят мероприятия деловой программы.

В городе Козьмодемьянск на базе Колледжа индустрии и предпринимательства состоялся круглый стол представителей органов исполнительной власти, бизнеса и образовательных организаций по теме «Взаимодействие образовательных организаций моногорода в развитии наставничества». Директор Колледжа индустрии и предпринимательства колледжа Н.В. Петропавловская представила перспективы внедрения модели подготовки кадров в колледже через систему наставничества в условиях моногорода. В круглом столе приняли участие представители муниципальных образований «Городской округ «Город Козьмодемьянск» и «Горномарийский муниципальный район», Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «РМЦ РК», руководители образовательных организаций, социальные партнеры – работодатели.

 

 

Актуальные вопросы проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия обсудили в Марийском радиомеханическом техникуме на круглом столе «Мобилизация ресурсов профессиональной образовательной организации и социальных партнеров при проведении демонстрационного экзамена по стандартам WSR», модератором которого выступила Яруткина Ф. С., начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Республики Марий Эл.

Сотрудники Марийского радиомеханического техникума представили опыт организации и проведения демонстрационных экзаменов как процедуры итоговой аттестации по программам СПО и ДПО, а социальные партнеры техникума – специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» о направлениях социального партнерства предприятий газовой отрасли республики и учебных заведений в рамках подготовки специалистов среднего звена.

В Оршанском многопрофильном колледже им. И.К.Глушкова состоялся круглый стол «Современные подходы к организации внеучебной деятельности в области физической культуры и спорта». Открыли работу круглого стола Байгильдина О.Н., заместитель директора по ТиПО Оршанского многопрофильного колледжа им .И.К.Глушкова и Антонова Т.А., старший методист ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «РМЦ РК».

Кудрявцев Н.А. (ОМК им. И.К.Глушкова) презентовал конкурсную  площадку чемпионата по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Он отметил, что современный педагог должен не просто грамотно построить занятие по физической культуре, но и уметь подобрать индивидуальный комплекс упражнений под конкретный запрос, знать и уметь работать с современным оборудованием. Участники круглого стола обсудили вопросы организации спортивно-массовой работы, формы и методы вовлечения студентов в занятия физической культурой и спортом. Педагоги отметили необходимость построения физкультурно-оздоровительной работы на основе индивидуального подхода в соответствии с запросами обучающихся.

 

 

На базе Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий состоялось заседание республиканского учебно-методического объединения педагогических работников профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл, ответственных за профориентационную работу по теме «Совершенствование информационного и методического обеспечения профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных организаций, в т.ч. с детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья».  В ходе заседания информацию о Комплексном плане проведения профессиональной ориентации обучающихся и молодежи Республики Марий Эл в 2021 г.  представила Ефимович А.Н., главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл). Заместитель директора Автодорожного техникума Ильина О.Н. выступила с докладом «Новые инструменты профориентации школьников: непрерывность, социальное партнерство, практикоориентированность». Старший методист РМЦ РК Новосёлова С.М. проинформировала о мероприятиях, проводимых в 2021 году Региональным методическим центром развития квалификаций, направленных на профессиональное самоопределение школьников. Ведущий специалист отдела информационно-методического обеспечения Управления образования администрации «Город Йошкар-Ола» Гизатуллина А.Э. представила модель профориентации обучающихся общеобразовательных организаций города Йошкар-Олы в рамках реализации Национального проекта «Образование». Опытом профориентационной работы поделилась заместитель директора Марийского политехнического техникума Романова М.А., выступив по теме «Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» как форма профориентационной работы с обучающимися». О взаимодействии субъектов образовательной среды в процессе профессионального самоопределения обучающихся рассказала Черепанова Алевтина Васильевна, заместитель директора Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий». С информацией о реализации проекта по профориентации школьников «Мир профессий» выступила Богданова С.В., специалист по работе с молодежью ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи».

 

 

Впереди у участников чемпионата – самый важный и ответственный заключительный третий день соревнований, а имена лучших среди молодых профессионалов республики будут объявлены на церемониях награждения, которые состоятся 5  марта  2021 года на конкурсных площадках чемпионата.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 04.03.2021 7:55  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 04.03.2021 9:10  пользователем: Елена Александровна Вавилова