Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА  

Новости: ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Название

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА 

Основной текст

 
 

23 декабря 2020г. в онлайн-формате состоялось заседание РУМО по укрупненной группе профессий, специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства по теме «Организация и проведение демонстрационного экзамена и независимой оценки квалификаций в рамках ГИА по образовательным программам СПО в области строительства».

Выпускников восьми профессиональных образовательных организаций республики (всего – 159 человек) в июне 2021 года ожидает сдача демонстрационного экзамена (ДЭ) в рамках ГИА по компетенциям Облицовка плиткой, Кирпичная кладка, Малярные и декоративные работы.

В ходе приветствия участников заседания И.В. Чистова (директор РМЦ РК) отметила значимость синхронизации взаимодействия и разделения сфер ответственности профессиональных образовательных организаций и Центров проведения ДЭ (ЦПДЭ) при подготовке и проведении процедур итоговой аттестации студентов.

На РУМО рассмотрены основные позиции плана мероприятий по подготовке к ДЭ. Задачами на 1 полугодие стали:

- разработка локальных нормативных актов/ внесение изменений в действующие локальные нормативные акты ПОО, отражающие вопросы организации и проведения ДЭ;

- утверждение председателей ГЭК на следующий календарный год;

- определение состава экспертной группы для проведения ДЭ: главного эксперта, линейных экспертов, технического администратора;

- формирование состава ГЭК (по каждой образовательной программе СПО), а также состава апелляционной комиссии;

- подготовка экспертов со статусом эксперта Ворлдскиллс для включения в экспертную группу ГЭК;

- разработка и утверждение Программы ГИА;

- ознакомление студентов с Программой ГИА, требованиями к ВКР.

В целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда, определения уровня соответствия подготовки кадров запросам работодателей сегодня активно внедряется сопряжение процедур демонстрационного экзамена и независимой оценки квалификаций (НОК). О возможностях и потенциале НОК в СПО говорила И.Л. Петрова (старший методист РМЦ РК). Первый опыт совмещения  НОК и ГИА получен в июне 2020г. на площадке Йошкар-Олинского строительного техникума, 35 % студентов успешно сдали профессиональный экзамен. Своими рекомендациями по подготовке к такому формату сдачи ГИА поделилась Н.В. Речкина (мастер производственного обучения ЙОСТ). В этом учебном году ЙОСТ готов вновь выйти на сопряжение двух процедур в рамках ГИА.

Впервые в этом учебном году в республике предстоит проведение ДЭ по компетенции Облицовка плиткой. В ходе анализа комплектов оценочной документации  по данной компетенции О.П. Дудина (заместитель директора РМЦ РК) отметила основные характеристики каждого КОДа: уровень аттестации, продолжительность ДЭ, задания и критерии оценивания, требования к экспертной группе.

План работы площадки, примерный график проведения ДЭ и сферу ответственности ЦПДЭ по компетенции Кирпичная кладка представила главный эксперт республики О.Л. Гладышева (председатель РУМО, зав. строительным отделением ЙОСТ). Значимым в задании на 2021 год по компетенции Кирпичная кладка является его приближенность к реальным производственным задачам - выполнение фрагмента стены с проемом, с устройством перемычки из кирпича, кладкой в разных плоскостях с разными видами расшивки швов. 

 

В качестве основных рекомендаций по успешному проведению ДЭ отмечена системная подготовка студентов:

тренировка к выполнению эталонного задания с использованием материалов, инструмента и оборудования в соответствии с инфраструктурным листом (в том числе и на площадке ЦПДЭ);

психологическое сопровождение;

создание условий максимально приближенных к ДЭ.

По результатам заседания РУМО принято решение о продолжении тесного взаимодействия профессиональных образовательных организаций с площадкой проведения ДЭ и главными экспертами по компетенциям, подготовке документов на получение статуса ЦПДЭ и дальнейшем выполнении мероприятий плана подготовки проведения ДЭ в рамках ГИА.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 24.12.2020 15:23  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 24.12.2020 15:32  пользователем: Елена Александровна Вавилова