Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ»  

Новости: ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ»

Название

ЗАВЕРШИЛИСЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРОГРАММЕ «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ» 

Основной текст

 
 

По заявкам ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум» и ГБПОУ  Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум»         с 03 ноября по  07 декабря  2020  года  Региональным методическим центром развития квалификаций организованы и проведены курсы повышения квалификации по  дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для педагогических работников «Современные подходы к профессиональному образованию инвалидов и лиц с ОВЗ».

Курсы повышения квалификации проходили с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогических и руководящих работников ПОО,  необходимых для обучения и сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Отличительной особенностью программы является ее высокая  практикоориентированность.  

Занятия проводили специалисты Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций», ГБУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство», педагогические работники МОУ «СОШ №1 г. Йошкар-Ола, ГБОУ Республики Марий Эл «Савинская школа-интернат».

На занятиях слушатели изучили нормативно-правовые документы применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;  организационные аспекты, регламентирующие организацию получения профессионального образования обучающимися с инвалидностью и ОВЗ в ПОО; психолого-педагогические особенности обучающихся с инвалидностью и ОВЗ различных нозологических групп; специальные методы и приемы работы с обучающимися с инвалидностью, ОВЗ на различных этапах учебного занятия, инструменты и сервисы ДОТ для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов.

На практических занятиях педагоги разрабатывали электронные образовательные ресурсы для обучающихся. Работали в программах Moodle и  iSpring создавая: создавали интерактивные презентации, тесты и тренажеры, обучающие уроки (видео-лекции). С помощью форм  Google создавали таблицы и оценочные средства. По завершению программы курсов все слушатели успешно  выполнили итоговую аттестационную работу.

Слушатели курсов  отметили высокий профессионализм лекторов,  практическую значимость рассмотренных вопросов,  доступность и полезность всех представленных материалов. В качестве основного результата обучения педагоги отметили готовность к разработке учебно-методических материалов для внедрения систем дистанционного обучения Moodle и iSpring в образовательный процесс.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 09.12.2020 11:06  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 09.12.2020 11:11  пользователем: Елена Александровна Вавилова