Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЗАВЕРШИЛСЯ ЦИКЛ ОБУЧАЮЩИХ ВЕБИНАРОВ ПО РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ПО НОВЫМ ФГОС СПО  

Новости: ЗАВЕРШИЛСЯ ЦИКЛ ОБУЧАЮЩИХ ВЕБИНАРОВ ПО РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ПО НОВЫМ ФГОС СПО

Название

ЗАВЕРШИЛСЯ ЦИКЛ ОБУЧАЮЩИХ ВЕБИНАРОВ ПО РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ ПО НОВЫМ ФГОС СПО 

Основной текст

 
 

Внедрение в учреждениях СПО новых (по ТОП 50) и актуализированных ФГОС СПО, реализация в рамках основных профессиональных образовательных программ на базе основного общего образования ФГОС среднего общего образования требуют новых подходов к разработке учебно-планирующей документации образовательных программ СПО.

В целях оказания методической помощи в разработке учебных планов и календарных учебных графиков (КУГ) образовательных программ СПО ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций» в октябре-ноябре 2020 года провел цикл из семи  обучающих вебинаров по теме «Разработка учебных планов в соответствии с ФГОС СПО по ТОП-50, актуализированными ФГОС СПО».

Участниками цикла вебинаров стали заместители директоров, методисты, заведующие факультетами/отделениями, ответственные за разработку учебно-планирующей документации 17 профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл.
             В ходе обучения слушатели получили практический опыт:

внутренней экспертизы учебных планов: оценки соответствия требованиям нормативной базы реализации ФГОС СПО;

планирования общеобразовательного цикла в рамках учебного плана образовательной программы СПО в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования;

разработки КУГ и учебного плана программы подготовки специалистов среднего звена;  

разработки КУГ и учебного плана подготовки квалифицированных рабочих, служащих;  

проведения самоанализа и взаимоанализа КУГ и учебных планов.

Обучение проходило в режиме интерактива, в форме практикумов (пошагового выполнения заданий и отдельного разбора проектов учебных планов, разработанных в рамках обучения).
             Как результат обучения, слушатели одиннадцати образовательных организаций представили проекты учебных планов и календарных учебных графиков образовательных программ СПО, разработанных для реализации в своих образовательных организациях.

Хочется отметить, что разработанная учебно-планирующая документация Ардинского профессионального техникума, Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий, Марийского политехнического техникума, Строительно-технологического техникума, Транспортно-энергетического техникума, с учетом предложенных рекомендаций, может уже сейчас перейти из формата проекта в рабочую документацию. 
            В качестве основного результата обучения педагоги отметили понимание и готовность к разработке учебных планов и КУГ по новым и актуализированным ФГОС СПО. Значимым стал и проведенный анализ рабочих учебных планов своих образовательных организаций на соответствие нормативным документам.

Самым сложным и трудным к покорению оказался КУГ (календарный учебный график), который по всем показателям должен соответствовать плану учебного процесса. А еще отмечена высокая роль внимательности при распределении часов и «перестройка мышления».
            Желаем всем разработчикам верных решений непростых задач! Вам в помощь знание актуальной нормативной базы и владение технологией разработки учебных планов! 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 30.11.2020 12:00  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 30.11.2020 12:01  пользователем: Елена Александровна Вавилова