Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > СТАРТОВАЛ ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)  

Новости: СТАРТОВАЛ ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

Название

СТАРТОВАЛ ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) 

Основной текст

 
 

6 сентября 2020 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Все участники церемонии в онлайне и офлайне приветствовали друг друга известным во всем мире жестом «Дай пять!» в качестве символа гостеприимства и дружелюбия Кузбасса – официальной площадки чемпионата. Во флешмобе приняли участие тысячи человек из разных регионов России и стран мира. В результате установлено новое достижение для Книги рекордов Гиннесса по самой длинной цепочке онлайн «Дай пять!» – 5069 участников. В прямом эфире официальный представитель Книги рекордов Гиннесса признала новый мировой рекорд.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится ежегодно с 2013 года и является самым значимым всероссийским соревнованием профессионального мастерства. Первенство проходит в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году в соревнованиях принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также 26 стран мира. Нацфинал WorldSkills Russia в этом году станет самым масштабным за все время проведения мероприятия.

«Прорыв для России – это сегодня главная национальная цель, которая объявлена президентом нашей страны. И вы, молодые люди, являетесь ее полноценными исполнителями, способны достичь высот и продвинуть эту национальную цель, – отметила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова в онлайн-приветствии участникам нацфинала WorldSkills Russia. – Это год пандемии, когда все столкнулись с небывалыми ограничениями. Но мы не просто решили проводить национальный чемпионат, а мы его проводим при большом количестве участников: их сегодня 2800».

Наблюдать за церемонией открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 можно было с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

«Хочу пожелать всем участникам: вы уже чемпионы, вы уже отобрались в своих региональных чемпионатах, вы лучшие от своего региона. Проявите свое мастерство так, чтобы и в этом чемпионате вы смогли выиграть, а значит, получить шанс попасть в национальную сборную. А те, кому не удастся выиграть этот чемпионат, поймите: любое соревнование дает вам навыки, знания и знакомства», – обратился к участникам чемпионата генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В рамках финала VIII Национального чемпионата соревнования в дистанционно-очном формате пройдут по 129 компетенциям, для юниоров – по 71 (еще по 1 компетенции состязания прошли очно в марте 2020 года) по 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

На церемонии выступили артисты Сергей Лазарев и НAZИМA. Об истории Кузбасса как принимающего региона благодаря онлайн-формату стало возможным рассказать в видеоэкскурсии, которую провели известные персоны, родившиеся на этой земле: актер Владимир Машков, актер и режиссер Евгений Гришковец, телеведущий Вадим Такменев. Песня Олега Газманова «Кузбасс», сопровождавшая церемонию открытия, является неофициальным гимном региона.

Перед участниками финала выступил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Кузбасс два года готовился к этому чемпионату. Мы очень мощный промышленный регион. 40% нашей экономики – уголь. Но уголь дает работу металлургам, транспортникам, нашим машиностроителям, практически каждый житель Кузбасса связан с шахтерским трудом. Как организатор этого чемпионата, глава региона, я говорю, что регион подготовился к чемпионату очень хорошо. Мы готовы и технически проводить в онлайн-режиме все этапы чемпионата, готовы площадки. У нас привлечены одни из лучших экспертов для работы в этом чемпионате. Мы хотим показать всем наш Кузбасс, замечательный, красивый, развивающийся регион, в котором есть возможности учиться и работать».

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров и онлайн-дискуссий. Базовой площадкой для мероприятий деловой программы станет сайт conference.worldskills.ru.

Специально для посетителей мероприятия разработана платформа wsr.online. Для организации ее работы были привлечены популярные блогеры, которые путем проведения различных онлайн-челленджей проведут посетителей по всем активностям чемпионата, предложат посмотреть видеоролики, перейти на сайт проекта «Билет в будущее» или посетить виртуальный стенд Союза, где можно ознакомиться с проектами WorldSkills Russia.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершится 21 сентября 2020.

      

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.09.2020 10:46  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 07.09.2020 11:10  пользователем: Елена Александровна Вавилова