Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > 6 СЕНТЯБРЯ СТАРТУЕТ ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) – 2020  

Новости: 6 СЕНТЯБРЯ СТАРТУЕТ ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) – 2020

Название

6 СЕНТЯБРЯ СТАРТУЕТ ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) – 2020 

Основной текст

 
 

С 6 по 21 сентября 2020 года в России пройдет финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), впервые – в дистанционно-очном формате.

Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно организуется в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования состоятся по 130 компетенциям. В национальном первенстве выступят более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Таким образом, VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Финал пройдет на «домашних» площадках, в региональных колледжах и техникумах. Оценка выступлений участников будет осуществляться с применением дистанционных и онлайн-технологий. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной Центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые будут расположены на площадках в Москве и Казани.

Деловая программа Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live, где ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе запланировано обсуждение вопросов кадрового стандарта и подготовки кадров в ссузах и вузах, межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие с региональными координационными центрами движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в субъектах Российской Федерации, формирование новых компетенций, реализация проекта «Билет в будущее».  Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей – использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников.

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета.

В 2020 году Республику Марий Эл представляют на финале Национального чемпионата 12 участников, которые будут состязаться в профессиональном мастерстве по 11 компетенциям!

 

 

Желаем нашим студентам -  участникам финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Ворлдскиллс Россия) плодотворной работы, успешной демонстрации своего профессионального мастерства и заслуженных побед!

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 01.09.2020 13:40  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 01.09.2020 13:44  пользователем: Елена Александровна Вавилова