Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > 1 АВГУСТА ПО ВСЕЙ РОССИИ СТАРТУЮТ ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НАЦФИНАЛЕ  

Новости: 1 АВГУСТА ПО ВСЕЙ РОССИИ СТАРТУЮТ ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НАЦФИНАЛЕ

Название

1 АВГУСТА ПО ВСЕЙ РОССИИ СТАРТУЮТ ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НАЦФИНАЛЕ 

Основной текст

 
 
 

1 августа в регионах страны стартуют Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.В связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести их в новом – дистанционно-очном формате с применением дистанционных и онлайн-технологий. Более 1000 участников будут состязаться в профессиональном мастерстве по 27 компетенциям, в 7 из которых конкурсантами станут юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors. Мероприятие продлится до 20 августа в 83 субъектах России.

Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами удаленно с помощью средств визуального контроля либо результат работынаправятэкспресс-почтой в Центры управления соревнованиями. Они будут располагаться на территории 13 регионов – соорганизаторовотборочных испытаний. Это Кемеровская, Московская, Новгородская, Курганская, Ростовская, Самарская, Томская, Тюменская, Ярославская области, Хабаровский и Красноярский края, Чувашская Республика и Республика Саха (Якутия).В указанных субъектах Российской Федерациисоберутся экспертыВорлдскиллс Россия, которые будут оценивать выступления конкурсантов и следить за соблюдением регламента.

Отборочным соревнованиям предшествовали региональные чемпионаты, которые прошли в 85 регионах – участниках движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С сентября 2019 года по март 2020 года в них были задействованы более 30 тыс. конкурсантов и 30 тыс. экспертов. В этом чемпионатном цикле по большинству компетенций конкурсанты, успешно справившиеся с испытаниями, получили право участвовать в нацфинале, минуя дополнительные испытания.

Студенты Республики Марий Эл принимают участие в Отборочных соревнованиях по пяти компетенциям:

Парикмахерское искусство,

Поварское дело,

Преподавание в младших классах,

Технологии моды,

Электромонтаж.

Соревноваться за право участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут студенты:

Илларионов Кирилл (Поварское дело), Торгово-технологический колледж,

Иванов Роман (Электромонтаж), Транспортно-энергетический техникум;

Васенина Анастасия (Преподавание в младших классах), Оршанский многопрофильный колледж им.И.К.Глушкова,

Домрачева Ксения (Парикмахерское искусство), Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий,

Новоселова Надежда (Технологии моды), Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий.

«Отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата Ворлдскиллс Россия – большой и значимый для нас проект. Все субъекты Российской Федерации проводят региональные чемпионаты по довольно большому списку компетенций, и, конечно, возникает необходимость делать промежуточный отбор, который, по сути, не уступает по организации и уровню финалу. А в этом году подготовка к нему стала для нас настоящим прорывом, мы впервые проводим чемпионат в подобном формате, где максимально задействуем цифровые и телекоммуникационные технологии. При этом именно благодаря такому формату мы сможем провести самый масштабный финал национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс не только за всю историю проведения в России, но и во всем мире. Поэтому отборочные соревнованиястанут своеобразной репетиций, где мы сможем обкатать технологию, учесть все нюансы и провести национальное первенство на высоком уровне», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате. В соревнованиях примут участие более 2800 человек из всех 83 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Первенство ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 01.08.2020 11:16  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 01.08.2020 11:17  пользователем: Елена Александровна Вавилова