Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ И ТЕХНИКУМОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СДАЛИ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ  

Новости: СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ И ТЕХНИКУМОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СДАЛИ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Название

СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖЕЙ И ТЕХНИКУМОВ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ СДАЛИ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ 

Основной текст

 
 

В период с марта по июль 2020 года в пяти профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл проведены демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве государственной итоговой аттестации и промежуточной аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования по пяти компетенциям:

ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» по компетенции «Малярные и декоративные работы»;

ГБПОУ Республики Марий Эл «Аграрно-строительный техникум» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»;

ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж» по компетенции «Банковское дело»;

ГБПОУ Республики Марий Эл «Марийский радиомеханический техникум» по компетенции «Бухгалтерский учет»;

ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский медицинский колледж» по компетенции «Медицинский и социальный уход».

В демонстрационных экзаменах приняли участие 98 студентов  профессиональных образовательных организаций.

В 2020 году демонстрационные экзамены в образовательных организациях проходили в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора от 08.05.2020 г. №02/8900-2020-24 по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Одним из требований к проведению демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия для профессиональных образовательных организаций являлось обязательное прохождение процедуры аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Критерий аккредитации - соответствие материальной базы площадки проведения демоэкзамена требованиям инфраструктурного листа компетенции, утвержденного Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Профессиональные образовательные организации успешно прошли процедуру аккредитации и получили электронные аттестаты о присвоении статуса центра проведения демонстрационного экзамена.

Главные эксперты в Центрах проведения демонстрационного экзамена были назначены Союзом  «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» из числа экспертов Республики Марий Эл, обладающих правом проведения чемпионатных мероприятий: Речкина Н.В., мастер производственного обучения ГБПОУ Республики Марий Эл «ЙОСТ»; Данилова О.А., заведующий факультетом ГБПОУ Республики Марий Эл «ЙОТК»; Токтарёва С.Н., заведующий отделением ГБПОУ Республики Марий Эл «МРМТ»; Садовин Е.В., мастер производственного обучения  ГБПОУ Республики Марий Эл «АСТ»; Фахрутдинова Р.Ш.,  преподаватель  ГБПОУ Республики Марий Эл «ЙОМК».

Один из принципов демонстрационного экзамена  - объективность и независимость. К  оцениванию на демоэкзамене  не допускаются педагоги, работающие в данной образовательной организации и принимавшие участие в подготовке студентов. Выполнение заданий демонстрационных экзаменов оценивали 18 независимых экспертов из числа  специалистов отраслевых предприятий и организаций, преподавателей  и мастеров производственного обучения образовательных организаций, которые прошли обучение в Академии Ворлдскиллс Россия по программе «Эксперт демонстрационного экзамена».

Выпускники, прошедшие государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, получили не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и  паспорт компетенций (Skills Passport), подтверждающий результат демонстрационного экзамена, выраженный в баллах, документ, который укрепляет позиции выпускников на рынке труда и помогает при трудоустройстве.

Поздравляем выпускников с успешным завершением демонстрационного экзамена! Пусть полученные дипломы  СПО и скиллс-паспорта станут одной из ступеней карьерной лестницы, которая приведет вас к успеху, благополучию, финансовой независимости и самодостаточности.

 
 
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 06.07.2020 11:58  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 06.07.2020 12:03  пользователем: Елена Александровна Вавилова