Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЗАСЕДАНИЕ РУМО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ВМЕСТЕ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ  

Новости: ЗАСЕДАНИЕ РУМО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ВМЕСТЕ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

Название

ЗАСЕДАНИЕ РУМО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ВМЕСТЕ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ 

Основной текст

 
 

17 декабря 2019 года на базе Йошкар-Олинского строительного техникума состоялось заседание республиканского учебно-методического объединения укрупненной группы профессий и специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства (РУМО).

Актуальность темы заседания РУМО «Разработка и реализация практико-ориентированных, гибких, коротких образовательных программ в соответствии с потребностями сферы строительства и ЖКХ» определена задачами модернизации системы СПО в современных условиях.

В рамках заседания РУМО были рассмотрены: особенности разработки образовательных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, диапазон их возможностей; возможности многофункционального центра прикладных квалификаций в повышении мобильности студентов; опыт работы с лицами предпенсионного возраста при реализации программы профобучения по профессии Каменщик; работа с учениками общеобразовательных школ в рамках построения в системы «Школа – техникум»; опыт подготовки обучающихся с ОВЗ к чемпионату профессионального мастерства Абилимпикс.

Опыт разработки и реализации основных программ профессионального обучения в профессиональных образовательных организациях республики представили педагоги, реализующие образовательные программы строительного профиля: Ильясова Е.В. (методист Йошкар-Олинского строительного техникума), Касымова Э.Г. (руководитель МЦПК Строительно-промышленного колледжа), Николаева Г.Е. (мастер производственного обучения Транспортно-энергетического техникума), Самсонова А.А. и Дудина Е.Н. (мастера производственного обучения Аграрно-строительного техникума), Лебедева Л.В. (преподаватель Марийского политехнического техникума).

Главные акценты гибких коротких образовательных программ – профессиональные стандарты, требования регионального рынка труда, индивидуальные запросы заказчиков образовательных услуг, расширение спектра предоставляемых услуг для различных целевых аудиторий. Эффективность в получении качественных результатов обучения достигается, в том числе, посредством практико ориентированного обучения совместно с работодателями, индивидуального подхода, создания психологически комфортной атмосферы сотрудничества.

По мнению Петровой И.Л., старшего методиста Регионального методического центра развития квалификаций, в профессиональных образовательных организациях сегодня не используется потенциал дополнительных профессиональных программ в части развития квалификаций сотрудников строительных организаций.

 В целях изучения современных строительных материалов и прогрессивных технологий в строительстве рамках РУМО выступили представители работодателей и бизнеса.

Безруков А.В., менеджер ООО «Печной Центр», показал применяемые сегодня строительные материалы и инструменты для печного дела, в качестве положительного результата сопровождения специалистами организации практической подготовки студентов представил выполненные ими реальные задания заказчиков.

            

Вафин М.Р., директор ООО «ПФО «Поволжье», раскрыл особенности малоэтажного строительства как бюджетного варианта для жителей республики, за которым, по его мнению, будущее.  Это и каркасное строительство, и применение винтовых свай, СИП панелей, стеклопластиковой арматуры.

Казаков И.М., менеджер по технической поддержке ЗАО «МАПЕИ», дал подробную характеристику технологии монтажных и строительных работы в строительстве бассейнов, применению новых  строительных материалов.

В качестве рекомендации для педагогов работодатели отметили важность формирования у обучающихся умений работы с нормативной и технической документацией, изучения актуальны и передовых материалов, применяемых в строительстве, умения налаживать контакты и общаться с заказчиками услуг, так как сервис сегодня выходит на высокий уровень.

По результатам заседания РУМО принято решение о проведении работодателями мастер-классов для педагогов строительного профиля по освоению современных технологий кладки печей, применении современных материалов в строительстве. Работодатели с готовностью поддержали предложение о дальнейшем сотрудничестве в вопросах изучения  современных строительных материалов и прогрессивных технологий.

       

Срок действия

 
Вложения
Создан в 19.12.2019 14:27  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 19.12.2019 15:15  пользователем: Елена Александровна Вавилова