Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В ОБЛАСТИ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА  

Новости: ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В ОБЛАСТИ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Название

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В ОБЛАСТИ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА 

Основной текст

 
 

В условиях отмены из ЕТКС тарифно-квалификационных характеристик профессий в области сварки описание требований к специалистам сварочного производства содержатся только в профессиональных стандартах. Именно они стали единственным инструментом для определения квалификационного минимума работников в области сварки.

Изменения произошли и в обновлении перечня профессий, по которым может осуществляться профессиональное обучение. Образовательным организациям сегодня предстоит разъяснительная работа с гражданами и работодателями. Необходимо понять, что в стране больше не реализуются программы подготовки по таким привычным профессиям, как электрогазосварщик, газосварщик, газорезчик, электросварщик ручной сварки. Также, невозможно и повышение квалификации с присвоением разрядов по ним.

Но это не должно «пугать» заинтересованных в обучении сварочному делу. Это не означает, что данные должности исчезнут из штата организаций, ведь они связаны с льготами.

Система профессионального обучения в отношении профессий сварочного производства выходит на новый уровень. В рамках обновленного перечня можно выбрать программу, в рамках которой осваиваются именно те виды сварочных работ, в которых заинтересован заказчик –  гражданин или работодатель:

Резчик ручной кислородной резки;

Резчик ручной плазменной резки;

Сварщик газовой сварки;

Сварщик термитной сварки;

Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе;

Сварщик частично механизированной сварки плавлением;

Сварщик дуговой сварки самозащитной проволокой;

Сварщик дуговой сварки под флюсом;

Сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе;

Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом;

Сварщик-бригадир.

В свидетельстве по окончании программы обучения будет записана одна из вышеперечисленных профессий, та, которую выберет для освоения слушатель программы.

Это свидетельство позволяет работодателю самостоятельно определить уровень квалификации работника. Для этого следует просто соотнести его должностные обязанности или виды выполняемых работ с содержанием программы обучения и, по «новым» результатам качества выполняемых работ определится с разрядом по должности.

В целях получения свидетельства, удостоверяющего определенный уровень квалификации в области сварочного производства, любой желающий может пройти независимую оценку квалификации в центрах оценки квалификаций в области сварки, которые представлены своими экзаменационными центрами в большинстве регионов. Это свидетельство национального уровня и признается на территории всей России.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 28.10.2019 9:51  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 28.10.2019 9:52  пользователем: Елена Александровна Вавилова