Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА РАБОТОДАТЕЛЕЙ – СИГНАЛ СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКУ ТРУДА  

Новости: РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА РАБОТОДАТЕЛЕЙ – СИГНАЛ СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКУ ТРУДА

Название

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА РАБОТОДАТЕЛЕЙ – СИГНАЛ СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКУ ТРУДА 

Основной текст

 
  

В целях формирования комплексного представления о жизненном цикле профессиональных квалификаций, изучения взаимосвязи изменений техпроцессов и требований к кадрам, своевременного определения запроса к системе образования и изучения потребности работодателей в квалификации и профессиональном образовании работников Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) совместно с Советами по профессиональным квалификациям (СПК) в сентябре-декабре 2018 года провели опрос работодателей.

В мониторинге приняли участие более 500 предприятий и организаций в сфере машиностроения, судостроения, ракетно-космической и телекоммуникационной отраслях, из них более половины - крупные. В ходе мониторинга была получена обширная информация о качественном и количественном составе работников, способах компенсации дефицитов в их подготовке, потребности в надпрофессиональных навыках (soft skills) и др.

Как выяснилось, работодатели доучивают выпускников вузов и колледжей, тратя на это существенные ресурсы, при этом бизнес-структуры активно сотрудничают с системой профессионального образования для устранения кадрового дефицита.

По итогам опроса, среди наиболее востребованных квалификационных групп работодатели отметили инженеров (22%), а также специалистов по кадрам (14%) и слесарей (14%).

Кроме того, 10 наиболее востребованных общепрофессиональных компетенций по мнению работодателей являются: работа в коллективе, самоорганизация, самообразование, решение проблем, обучение других сотрудников, деловая коммуникация, инициативность, применение ИТ, поиск и структурирование информации, а также мобильность.

Результаты мониторинга позволяют определить востребованные и дефицитные квалификации, выявить «угасающие» квалификации, не требующие подготовки, спрогнозировать кадровые потребности, сделанные в разрезе квалификаций, требующихся работодателям.

С результатами мониторинга вы можете ознакомиться по ссылке:

 https://nark.ru/upload/iblock/188/Rezultaty-oprosa-rabotodateley.pdf

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.06.2019 11:11  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 07.06.2019 14:17  пользователем: Елена Александровна Вавилова