Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ПОО ПО КВАЛИФИКАЦИИ СВАРЩИК ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ПОКРЫТЫМ ЭЛЕКТРОДОМ 2 УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ  

Новости: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ПОО ПО КВАЛИФИКАЦИИ СВАРЩИК ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ПОКРЫТЫМ ЭЛЕКТРОДОМ 2 УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Название

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ПОО ПО КВАЛИФИКАЦИИ СВАРЩИК ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ПОКРЫТЫМ ЭЛЕКТРОДОМ 2 УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ 

Основной текст

 

29 мая 2019 года в Республике Марий Эл состоялся профессиональный экзамен для выпускников профессиональных образовательных организаций по квалификации Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом 2 уровня квалификации на соответствие требованиям профессионального стандарта.

Второй год подряд студенты трех профессиональных образовательных организаций республики, реализующих образовательные программы в сфере сварочного производства, участвуют в независимой оценке квалификаций.

В ходе подготовки к профессиональному экзамену  с соискателями и их педагогами Региональный методический центр развития квалификаций совместно с представителями экзаменационной площадки ЦОК провели установочные семинары, на которых рассмотрели основные требования независимой оценки квалификаций, примеры заданий теоретического и практического этапов профессионального экзамена, изучили требования к оцениванию результатов работ, осмотрели рабочие места и оборудование.

Профессиональный экзамен проходил на базе экзаменационной площадки Центра оценки квалификаций в области сварки (ЦОК-014-00052) ООО «Марисвар» в г. Йошкар-Ола. Девять студентов из трех образовательных организаций республики (Марийский радиомеханический техникум, Строительно-промышленный техникум, Строительно-промышленный колледж) подтверждали соответствие своей квалификации требованиям профессионального стандарта.

 Оценку осуществляли эксперты, аккредитованные СПК в области сварки: Биккенин Р.Р. (зксперт по оценке, председатель комиссии), Стяжкин И.П. (зксперт по оценке), Понятов А.Н. (технический эксперт).

Экзамен проходил в два этапа: теоретический и практический. Биккенин Рустам Ринатович провел подробный инструктаж с соискателями, в своих рекомендациях обратил внимание на внимательное изучение заданий и четкое выполнение операций, соблюдение техники безопасности.

Итоги прохождения профессионального экзамена будут известны в июне на основании решения СПК в области сварки (г. Москва). Выпускники, успешно прошедшие независимую оценку квалификаций, получат свидетельство о квалификации, признаваемое на территории всей Российской Федерации, и будут занесены в национальный реестр.

Участие в независимой оценке квалификаций для ребят - это первый взрослый экзамен на профессионализм, для наставников – определение уровня качества подготовки и сигнал для развития образовательных программ.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 31.05.2019 10:03  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 03.06.2019 14:37  пользователем: Елена Александровна Вавилова