Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ГЛАВА МАРИЙ ЭЛ ПОДДЕРЖАЛ ЛИДЕРОВ ДВИЖЕНИЯ WORLDSKILLS  

Новости: ГЛАВА МАРИЙ ЭЛ ПОДДЕРЖАЛ ЛИДЕРОВ ДВИЖЕНИЯ WORLDSKILLS

Название

ГЛАВА МАРИЙ ЭЛ ПОДДЕРЖАЛ ЛИДЕРОВ ДВИЖЕНИЯ WORLDSKILLS 

Основной текст

 
 

Глава Марий Эл Александр Александрович Евстифеев встретился с молодыми профессионалами – победителями и призерами движения «Worldskills». Ребят торжественно чествовали в Доме Правительства республики.

За чашкой чая собравшиеся делились впечатлениями от соревнований, и говорили о том, как полученный опыт помог осознать, насколько рабочие профессии могут быть интересны, и открыть для молодежи перспективы дальнейшего становления в профессии.

Глава Марий Эл поздравил молодых людей с достижениями, поблагодарил их за достойные результаты на российском и мировом уровнях и подчеркнул, что качественная профессиональная подготовка молодежи является общей целью и приоритетным направлением деятельности правительства республики.

«Мы заинтересованы в ваших успехах, потому что это радость для вас, ваших родителей, педагогов и, конечно, для региона. Мы гордимся вами и думаем, что это мотивирует на дальнейшее движение и развитие. Успех должен стать вашим образом жизни в профессиональной деятельности. Ваши достижения заставляют делать рабочие специальности популярными», - уточнил Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев подчеркнул значимость соревнований «Worldskills» для страны в целом, приведя в пример позицию Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Владимир Владимирович в высшей степени внимательно следит за этим движением, и он озвучил важную для всех нас мысль, что именно благодаря людям труда экономика нашей страны, а вслед за этим и вся Россия, становится сильнее и могущественнее. Это самое важное, некое резюме из того, что мы ждем от этой профессиональной деятельности», - добавил Глава республики.

Александр Евстифеев призвал ребят не останавливаться на достигнутом, переходить от одного этапа к другому - от участника к наставнику и непременно развивать движение молодых профессионалов в республике.

«Тема профессионального роста детей и молодежи в коллективах будет воспринята положительно, потому что необходимо занять позицию организатора. Должно быть движение вперед. Рабочие профессии являются сложными и  требуют особой грамотности, подхода, аналитики, чувства красоты и чувства меры. Необходимо слушать предложения самих ребят, чего бы им хотелось организовывать. Никто нас не ограничивает, сколько направлений развивать. Не нужно ждать никаких команд, а реализовывать наши возможности», - поделился Александр Евстифеев планами развития профессиональной подготовки молодежи в Марий Эл.

В подтверждении своих слов Глава республики с неподдельным интересом побеседовал с ребятами, их наставниками, внимательно выслушал впечатления и пожелания, поинтересовался дальнейшими планами.

«Желаю вам дальнейших успехов, еще большего контакта с наставниками, интереса к тому, чем вы занимаетесь. К форуму в Казани надо готовиться, заявлять о себе решительно уверенно и обязательно побеждать», - напутствовал ребят и педагогов Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл напомнил, что в этом году на формирование материально-технической базы движения «Worldskills» из регионального бюджета было выделено более 14 млн. рублей.

В свою очередь министр образования и науки республики Наталья Васильевна Адамова рассказала, на что были направлены средства.

«Были оснащены лаборатории и уже существующие площадки, но в связи с тем, что еще добавились компетенции, были оборудованы и новые. Например, площадка «Дошкольное образование» на базе Оршанского колледжа - как раз то, что сейчас необходимо в связи с активным строительством детских садов. Еще одно новшество - площадка ландшафтного дизайна на базе Марийского лесотехнического техникума. Здесь речь идет о наших лесах, развитии городов, и требуются специалисты высокого уровня. Две площадки на базе Марийского радиомеханического техникума - это профессиональная подготовка для развития промышленности, токарной работы на станках и направления «Web-дизайн и разработка», - проинформировала Наталья Адамова.

В завершении встречи состоялась торжественная церемония награждения.

За активное участие в движении «Молодые профессионалы» Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл награждена директор Торгово-технологического колледжа, председатель Ассоциации учреждений профессионального образования республики Татьяна Аркадьевна Венедиктова.

Студент колледжа индустрии и предпринимательства, бронзовый призер Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2018 года Кирилл Бадьин, а также его преподаватель и наставник Эльвира Владиславовна Яштыкова удостоены Благодарности Главы Республики Марий Эл.

За активное участие в движении «Молодые профессионалы» Благодарственными письмами Главы Республики Марий Эл также отмечены: студентка Торгово-технологического колледжа, член Национальной сборной Ворлдскиллс Россия 2019 года Наталья Иванова, учащийся Транспортно-энергетического техникума, победитель регионального чемпионата 2019 года, призер финала VII Национального чемпионата по компетенции «Печное дело» Дмитрий Павлов и студент Ардинского профессионального техникума, победитель регионального чемпионата 2019 года по компетенции «Кирпичная кладка - юниоры» Максим Саракеев.

Источник:

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

http://mari-el.gov.ru/president/Pages/news/2019/190422-1.aspx

 

22 апреля 2019 г. на канале МЭТР в эфир вышел  сюжет о  встрече Главы Марий Эл Александра Александровича Евстифеева с молодыми профессионалами – победителями и призерами движения «Worldskills».

Ссылка:

https://m.vk.com/video-34641728_456245906?list=ba41e01006af54a6de&from=wall-34641728_30145

 

 

 

 

 

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 23.04.2019 11:42  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 23.04.2019 11:49  пользователем: Елена Александровна Вавилова