Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В САМОМ РАЗГАРЕ!  

Новости: ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В САМОМ РАЗГАРЕ!

Название

ОТБОРОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В САМОМ РАЗГАРЕ! 

Основной текст

 
 

Середина апреля – это самый разгар Отборочных соревнований для участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019. Студенты Республики Марий Эл борются за право защищать честь своего региона в финале национального чемпионата в Казани.

В Ярославской области состоялись соревнования по компетенциям: «Предпринимательство» и «Дошкольное воспитание».

В соревнованиях по компетенции «Предпринимательство» приняли участие студенты Колледжа индустрии и предпринимательства Бадьин Кирилл и Михайлова Светлана (в сопровождении эксперта-компатриота Волковой Л.В.). Наши ребята вернулись с массой полученных от соревнований впечатлений, полученным практическим опытом и стремлением добиваться новых, более высоких результатов. Участники отметили, что на отборочных соревнованиях условия были более жесткие, чем на региональном чемпионате, организаторы объединили модули, сократили время на выполнение заданий. Уровень подготовки команд соперников - очень высокий. Ребята выступали в одном потоке из 16 команд. Участниками были представлены разноплановые бизнесы, большей частью -  услуги. Несмотря на трудности, наши конкурсанты выступили достойно, бились за каждый балл.

 

 

Республику Марий Эл по компетенции «Дошкольное воспитание» достойно представила Михайлова Виктория - победитель Регионального этапа, студентка психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета (эксперт-компатриот Грунина С.О., доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики МарГу).

Конкурсанты из 80 регионов России продемонстрировали свое мастерство в рамках выполнения комплекса конкурсных заданий: разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с включением дидактической игры на интерактивной доске; разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике; организация предметно-пространственной среды и руководство свободной деятельностью детей дошкольного возраста (с использованием интерактивной песочницы и оборудования по закреплению правил дорожного движения).

«Отборочные соревнования стали важным этапом моего становления как педагога. Они дали много новых впечатлений и новых знакомств.  Это совершенствование своих знаний, умений и навыков, это другой уровень профессиональной подготовки. Но базу этих знаний нам дали наши любимые педагоги психолого-педагогического факультета, которым хочу сказать огромное СПАСИБО. Жду результаты с нетерпением, но какими бы они ни были - любой результат важен» - рассказывает Виктория.

Удивительная атмосфера творчества, позитивной энергии и взаимной поддержки сопровождала весь Чемпионат. Применение интерактивных технологий, работа в мобильном куполе, владение робототехникой – перспективные линии развития современного педагога дошкольного образования, которые WorldSkills активно продвигает, создавая педагогов Нового Времени.

 

 

 

10-11 апреля в Новгороде соревновались конкурсанты по компетенции «Администрирование отеля». В отборочных соревнованиях приняла участие студентка Торгово-технологического колледжа Мосунова Дарья (наставник - преподаватель Ефремова Д.В.).

Два дня соревнований прошли в духе соперничества и эмоционального накала. Конкурсные задания были с одной стороны очень интересными, с другой – чрезвычайно сложными. Даша выполняла всё четко по критериям, с честью выдержала сложнейшие испытания и достойно представила республику и свой колледж.

 

  

 

В Ивановской области соревновались молодые профессионалы в сфере моды. Республику Марий Эл на отборочных соревнованиях по компетенции «Технологии моды» представляла студентка Йошкар-Олинского технологического колледжа Алманова Диана (эксперт-компатриот – Козлова Т.А.). Участники выполняли 2 модуля: 1 модуль - Эскизирование готового изделия, представленного на манекене с выполнением схем технологической обработки на указанных участках (2 часа), 2 модуль - изготовление женской блузки по готовым лекалам (7 часов).

Всего в соревнованиях по данной компетенции приняли участие 54 конкурсанта, Диана соревновалась в потоке с 13 соперниками, выполнила все конкурсные задания, продемонстрировав хороший уровень профессионального мастерства.

Результаты Отборочных соревнований и имена участников, отобранных в Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2019, будут известны только в мае после завершения всех Отборочных соревнований.

Желаем участникам сборной команды Республики Марий Эл успехов и достойных результатов!
 
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 15.04.2019 12:04  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 15.04.2019 12:29  пользователем: Елена Александровна Вавилова