Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ ЙОШКАР-ОЛЫ ПРОЙДУТ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS  

Новости: В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ ЙОШКАР-ОЛЫ ПРОЙДУТ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS

Название

В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ ЙОШКАР-ОЛЫ  ПРОЙДУТ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО СТАНДАРТАМ WORLDSKILLS 

Основной текст

 

В соответствии с Приказом Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия)» от 06 декабря 2018 года N06.12.2018-6 «Об итогах приема заявок от  субъектов Российской Федерации на участие  в проведении демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2019 году» Республика Марий Эл прошла отбор субъектов РФ на участие в проведении демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2019 году.

В период с апреля по июнь 2019 года в пяти профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл будут проведены демонстрационные экзамены в качестве промежуточной аттестации обучающихся по компетенциям: кирпичная кладка, парикмахерское искусство, администрирование отеля, программные решения для бизнеса, ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8.

Пилотный проект по внедрению демэкзамена по стандартам WorldSkills в Российской Федерации стартовал в 2017 году. Республика Марий Эл присоединилась к проекту в 2018 году, тогда в июне 2018 года 70 выпускников трех профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл впервые сдали демонстрационный экзамен: по компетенциям:  «Кирпичная кладка» в ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум»; «Парикмахерское искусство» в ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий»; «Ресторанный сервис» в ГБПОУ Республики Марий Эл «Торгово-технологический техникум» по компетенции. Все выпускники успешно выполнили задания, подтвердив уровень подготовки, соответствующий стандартам Ворлдскиллс.

В  2019 году демонстрационные экзамены в Республике Марий Эл будут организованы не для выпускников, как в 2018 году, а в качестве промежуточной аттестации по итогам освоения профессиональных модулей.

Одним из требований к проведению демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия для профессиональных образовательных организаций является  обязательное прохождение процедуры аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Критерий  аккредитации -  соответствие материальной базы площадки проведения демоэкзамена требованиям инфраструктурного листа компетенции, утвержденного Союзом  «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В настоящее время профессиональные  образовательные организации проходят  процедуру аккредитации.

Демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. Задания экзаменов максимально приближены к тем, которые выполняют участники национальных и мировых чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills, они разрабатываются экспертным сообществом Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и будут направлены в образовательные организации непосредственно в  день проведения экзамена.

Еще одна особенность демоэкзамена заключается в том, что его принимают не педагоги, принимавшие участие в обучении студентов, а независимые эксперты – работодатели.

Всего в 2019 году в демоэкзамене примут участие 86 студентов.

 

График проведения демонстрационных экзаменов

Наименование  ПОО

Наименование компетенции  Ворлдскиллс Россия

Даты демонстрационного экзамена

Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий

Парикмахерское искусство

09.04.2019-11.04.2019

Марийский радиомеханический техникум

Программные решения для бизнеса

17.04.2019 - 18.04.2019

Йошкар-Олинский строительный техникум

Кирпичная кладка

14.05.2019 - 16.05.2019

Торгово-технологический колледж

Администрирование отеля

03.06.2019 - 05.06.2019

Йошкар-Олинский технологический колледж

ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8

03.06.2019 - 05.06.2019

Срок действия

 
Вложения
Создан в 03.04.2019 16:18  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 03.04.2019 16:19  пользователем: Елена Александровна Вавилова