Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ПРОФИ-ТУР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ  

Новости: ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ПРОФИ-ТУР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

Название

ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ПРОФИ-ТУР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ 

Основной текст

 
 

Интересным нововведением регионального чемпионата «Молодые профессионалы» стало проведение ознакомительного «Профи-тура» для родителей обучающихся общеобразовательных организаций по площадкам VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл.

Всего проведено два ознакомительных профи-тура: один - для родителей учащихся школ города Йошкар-Ола, второй - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Родители школьников посетили площадки Марийского радиомеханического техникума, Йошкар-Олинского строительного техникума, Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий, Торгово-технологического колледжа. Все участники тура получили «Зачетную книжку», в которой они могли зафиксировать свои впечатления.

 
 

Интересную экскурсию по площадкам Марийского радиомеханического техникума провела начальник отдела воспитательной работы и профилактики правонарушений Лаптева Надежда Михайловна. Она представила выставку «IT-технологии в отраслях экономики Республики Марий Эл», а также действующую модель бизнес-проекта студентов «РМТрек» (трасса для радиоуправляемых машин), которая очень заинтересовала родителей. Гости техникума посетили площадки WorldSkills по компетенциям «Программные решения для бизнеса – Юниоры» и «Токарные работы на станках с ЧПУ» и были поражены сложностью заданий, выполняемых участниками чемпионата.

Йошкар-Олинский строительный техникум встретил своих гостей какофонией звуков работающих пил и стуков молотков. О работе конкурсных площадок по компетенциям «Облицовка  плиткой», «Кирпичная кладка, «Кирпичная кладка – юниоры», «Малярные и декоративные работы», а также «Печное дело» рассказала заместитель директора по воспитательной работе Родыгина Юлия Анатольевна. Всех очень удивило, что в компетенции «Кирпичная кладка» наравне с юношами в чемпионате принимают участие и девушки.

Преподаватели Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий провели мастер-классы для родителей и учащихся. Домрачева Лала Фазильевна и студенты техникума провели  мастер-класс «Жестовая речь». Гости познакомились с некоторыми фразами и словами жестового языка «мама», «папа», «нужна ли вам помощь?», «я тебя люблю», «до свидания», «спасибо» и другими. Смирнова Надежда Григорьевна научила изготавливать подарочные крафт-пакеты и сувениры из подручных средств. Студенты техникума провели мастер-классы по плетению кос, футуажу, массажу головы и мехенди. Гости посетили площадки по компетенциям «Технология моды», «Парикмахерское искусство» и «Парикмахерское искусство-юниоры».

 
 

Торгово-технологический колледж покорил своим сервисом и ароматами блюд. Учащиеся и родители с удовольствием принимали участие в мастер-классах по работе с карамелью, складыванию салфеток, завязыванию шарфов, посетили площадку по компетенции  «Ресторанный сервис», посмотрели прямую трансляцию с площадок по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело».

 
 

Студенты и преподаватели Йошкар-Олинского технологического колледжа провели интересные мастер-классы по изготовлению текстильных и традиционных кукол, чехлов для флешек и смартфонов. Гости техникума побывали также на площадках по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» и «Предпринимательство».

 
 

Все участники профи-тура отметили, что экскурсии в подобном формате полезны, позволяют сориентироваться будущим абитуриентам и их родителям в многочисленных профессиях и специальностях, правильно оценить свои возможности.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.02.2019 21:30  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 21.02.2019 21:32  пользователем: Елена Александровна Вавилова