Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > В МОСКВЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ  

Новости: В МОСКВЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Название

В МОСКВЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ  

Основной текст

 
 

23 октября 2018 года в Москве, в Московском политехническом университете состоялась экспертно-аналитическая сессия «Демонстрационный экзамен в составе ГИА в 2018 году: проблемы, практики, решения». На мероприятие были приглашены образовательные организации, проводившие в 2018 году демонстрационный экзамен в рамках ГИА, представители органов исполнительной власти в сфере образования, представители региональных координационных центров движения «Молодые профессионалы». Республику Марий Эл на мероприятии представляли главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Д.М.Черных, старший методист РМЦ РК О.П.Дудина, заместитель директора по УМР Йошкар-Олинского строительного техникума А.Н.Алметова.

Экспертная сессия началась с пленарного совещания, модератором которого выступил начальник Центра развития профессионального образования А.Ю.Овчинников.

 
 

Спикеры пленарного заседания обсудили итоги демонстрационного экзамена в рамках ГИА в формате страны. Директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации  И.А.Черноскутова подчеркнула, что демонстрационный экзамен - это «движок», который позволяет образовательным организациям двигаться вперед, ежегодно ориентируясь на лучшие практики. Представители Союза «Молодые профессионалы» Д.А.Уфимцев и М.И.Софронова проанализировали итоги демонстрационного экзамена в разрезе субъектов РФ, компетенций, комплектов оценочной документации, участия работодателей, соответствия результатов стандартам Ворлдскиллс Россия, отметили основные недостатки в подготовке выпускников и предложили рекомендации для их устранения.  Директор Центра исследования среднего профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ Ф.Ф.Дудырев представил анализ регионов в демонстрационном экзамене в контексте финансирования СПО и продемонстрированных результатов демоэкзамена. Республика Марий Эл отнесена к группе регионов «Через тернии к звездам»: эти регионы продемонстрировали  результаты ДЭ выше среднего по стране (наибольшее количество студентов, сдавших ДЭ на медальон) в условиях наиболее низкого финансирования и низкой инфраструктурной оснащенности. Заместитель первого проректора ФГБОУ ВО «МИРЭА-Российский технологический университет» Н.Б.Голованова представила анализ результатов демоэкзамена через призму мониторинга качества подготовки кадров. Руководитель базового центра подготовки кадров НАРК  О.Ф.Клинк представила первые итоги пилотного проекта  о сопряжении независимой оценки квалификаций с промежуточной и государственной итоговой аттестацией.

Также на сессии профессиональному сообществу представили отчет о проведении демоэкзамена, подготовленный Центром развития профессионального образования Московского Политеха: статистику, аналитику, выводы (полный текст отчета доступен по ссылке: http://mospolytech.ru/…/b53b3a3d6ab90c…/files/otchet_GIA.pdf 

Все участники пленарного заседания сошлись во мнении, что основной путь повышения качества подготовки кадров – это связь системы профессионального образования с реальной экономикой, активное, а не формальное участие работодателей в образовательном процессе, профессионализм педагогических кадров.

В рамках экспертно-аналитической сессии состоялось награждение профессиональных образовательных организаций – участниц первой волны демоэкзамена в составе ГИА. Йошкар-Олинский строительный техникум  был награжден Благодарностью Союза «Молодые профессионалы» «За лучшие результаты по итогам демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в составе государственной итоговой аттестации в 2018 году по компетенции «Малярные и декоративные работы», а также  сертификатом ЦРПО «За участие в федеральной апробации Демонстрационного экзамена в составе Государственной итоговой аттестации по программам СПО».

 

 

После пленарного заседания были организованы круглые столы, на которых образовательные организации представили свои практики проведения демонстрационного экзамена, выделили положительные эффекты от проведения демоэкзамена и проблемы, выявленные в процессе проведения демоэкзамена, предложили пути совершенствования процедуры демонстрационного экзамена.

 

 

Подводя итоги экспертной сессии, было отмечено, что в 2018 году состоялась  первая волна демоэкзамена в рамках ГИА, получен первый важный опыт в организации и проведении демонстрационного экзамена. Были отработаны программы ГИА, механизмы независимой оценки, механизмы перевода оценки в пятибалльную шкалу.  Демоэкзамен позволил не только проверить уровень подготовки выпускников, но и стал инструментом развития СПО, развития профессий и специальностей, необходимых региону. С каждым годом количество участников демоэкзамена будет увеличиваться, и уже в 2020 году демонстрационный экзамен в составе ГИА выйдет на масштабное развитие.  Представители министерства просвещения РФ заверили профессиональное сообщество, что механизм проведения демоэкзамена и нормативная база будут совершенствоваться. В новом 2018-2019 учебном году процедура демоэкзамена станет еще более прозрачной и приближенной к реальному производству.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 25.10.2018 9:34  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 26.10.2018 10:48  пользователем: Елена Александровна Вавилова