Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РУМО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УР, УПР, НМР И МЕТОДИСТОВ  

Новости: СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РУМО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УР, УПР, НМР И МЕТОДИСТОВ

Название

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ РУМО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УР, УПР, НМР И МЕТОДИСТОВ 

Основной текст

 
 

12 октября 2018 г. Региональным методическим центром развития квалификаций проведено совместное заседание республиканских учебно-методических объединений заместителей директоров по учебной и учебно-производственной  работе, по научно-методической работе и методистов профессиональных образовательных организаций по теме «Проведение ГИА по программам ФГОС СПО ТОП-50 в новом формате». На заседании, которое проходило на базе Йошкар-Олинского строительного техникума,  присутствовали представители 18 учреждений СПО Республики Марий Эл в количестве 45 человек.

Основным вопросом совместного заседания РУМО стало знакомство с опытом проведения демонстрационного экзамена по программам ФГОС СПО ТОП-50.

Дудина Ольга Павловна, старший методист РМЦ РК, представила  итоги проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в профессиональных организациях республики в 2018 году и о планируемых Союзом «Молодые профессионалы» изменениях в разработке оценочных материалов на 2019 год.

С опытом проведения  демонстрационного экзамена в рамках ГИА и в формате пилотной апробации поделились коллеги профессиональных образовательных организаций республики, эксперты по компетенциям: кирпичная кладка, парикмахерское искусство, ресторанный сервис, которые представили свой опыт проведения демонстрационного экзамена отметили трудности, с которыми им пришлось столкнуться  в процессе организации и проведения демонстрационного экзамена в 2018 году и  на что необходимо обратить внимание коллегам при подготовке к проведению этой процедуры в 2019 году.

Старший методист РМЦ РК Петрова Ирина Львовна в своем выступлении рассказала об особенностях разработки и реализации ОПОП по актуализированным ФГОС СПО и ФГОС СПО ТОП-50. Главная цель  - подготовиться к внедрению новых ФГОС в образовательный процесс, своевременно внести необходимые изменения в нормативную, учебно-программную и методическую документацию профессиональных образовательных организаций.

Заключительным вопросом повестки дня было рассмотрение участия профессиональных образовательных организаций в инновационной деятельности. Старший методист РМЦ РК Черкасова Наталья Михайловна представила информацию о региональных инновационных площадках, существующих на базе образовательных организаций Республики Марий Эл. Представители ГБПОУ Республики Марий Эл «ЙОТК» и ГБПОУ Республики Марий Эл «МПТ» поделились  опытом участия в инновационной деятельности и достигнутыми результатами.

Участники заседания отметили актуальность, чрезвычайную полезность и практическую значимость рассматриваемых вопросов.

 
   
 
    
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 15.10.2018 10:33  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 15.10.2018 10:41  пользователем: Елена Александровна Вавилова