Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЭКСПЕРТНАЯ СЕССИЯ «НАСТАВНИЧЕСТВО В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНА» В РАМКАХ ОТКРЫТИЯ «ТОЧКИ КИПЕНИЯ – ЙОШКАР-ОЛА»  

Новости: ЭКСПЕРТНАЯ СЕССИЯ «НАСТАВНИЧЕСТВО В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНА» В РАМКАХ ОТКРЫТИЯ «ТОЧКИ КИПЕНИЯ – ЙОШКАР-ОЛА»

Название

ЭКСПЕРТНАЯ  СЕССИЯ  «НАСТАВНИЧЕСТВО В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНА» В РАМКАХ ОТКРЫТИЯ «ТОЧКИ КИПЕНИЯ – ЙОШКАР-ОЛА»  

Основной текст

 
 

20-21 сентября 2018 года при поддержке Агентства стратегических инициатив (г.Москва), Правительства Республики Марий Эл и бизнес-сообщества в Республике Марий Эл в Деловом центре МарГУ состоялось торжественное открытие пространства коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола».

Открытие «Точки кипения – Йошкар-Ола» включало обширную деловую программу. 21 сентября 2018 года Министерство образования и науки Республики Марий Эл и ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций» обеспечили проведение экспертной сессии «Наставничество в подготовке кадров для региона».

Тема наставничества является очень актуальной для профессиональных образовательных организаций, производственных предприятий и организаций различных сфер деятельности. В нашей стране наставничество всегда являлось и продолжает являться нашей народной традицией, и сейчас оно начинает возрождаться в различных сферах: на производстве, в социальной сфере, в образовании и кружковом движении, в бизнесе и предпринимательстве.

В Республике Марий Эл накоплен положительный опыт наставничества в профессиональном образовании и в подготовке кадров на производстве. Участники экспертной сессии познакомились с реальными практиками наставничества в нашей республике.

Модераторами экспертной сессии являлись заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Иванов Александр Васильевич и директор ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «РМЦ РК» Чистова Ирина Владимировна.

В работе сессии приняли участие представители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Академии Ворлдскиллс Россия, специалисты Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл, ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций», профессиональных образовательных организаций и производственных предприятий республики (ТЭЦ-2, АО «Энергия», Объединение «Родина», АО «ММЗ», АО «ЗПП» и др.).

Анастасия Александровна Кручинина представила информацию и о наставничестве в программах обучения Академии Волдскиллс Россия, а также о создании центров опережающей профессиональной подготовки.

Руководитель проектов по организации соревнований Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Трофимов Александр Владимирович рассказал о технологии подготовки национальной сборной. «Цель работы национальной сборной в том, чтобы выявить самые главные нововведения в технологиях, в профессиях и специальностях, которые существуют по миру, и начать их внедрение в систему образования», - констатировал спикер.

Советник отдела развития промышленного комплекса Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Рязанова Ирина Владимировна представила опыт наставничества на предприятиях промышленного комплекса Республики Марий Эл.

Начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Яруткина Фаина Сергеевна выступила по теме «Наставничество в системе подготовки кадров для экономики Республики Марий Эл».

С эффективной системой обучения персонала ЗАО «Сернурский сырзавод» познакомил заместитель директора завода Кожанов Тарас Владимирович.

Руководитель группы подготовки и повышения квалификации кадров АО «Марийский машиностроительный завод Анциферова Людмила Геннадьевна представила систему наставничества АО «Марийский машиностроительный завод».

О практике обратного наставничества «Инкубаторий наставничества колледжа», представленной на Всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества», рассказала Венедиктова Татьяна Аркадьевна, председатель Ассоциации учреждений профессионального образования Республики Марий Эл, директор ГБПОУ Республики Марий «Торгово-технологический колледж».

Гладышева Ольга Леонидовна, заместитель международного эксперта WorldSkills по компетенции «Кирпичная кладка», познакомила с интересной практикой наставничества в подготовке чемпионов соревнований WorldSkills Russia.

Работа экспертной сессии была продуктивной, обмен практиками наставничества вызвал живой интерес, развернулась активная дискуссия о том, какими качествами должен обладать наставник, как поощрять наставников на производстве, как привлекать выпускников на роль наставников для студентов.

В завершении сессии состоялся обмен мнениями и подведение итогов. Заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Иванов Александр Васильевич в заключение отметил важность изучения и трансляции лучших практик наставничества и выразил надежду, что работа сессии будет способствовать развитию системы наставничества в Республике Марий Эл.

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 24.09.2018 15:50  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 24.09.2018 15:54  пользователем: Елена Александровна Вавилова