Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ЗАВЕРШИЛИСЬ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО» И «РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС»  

Новости: ЗАВЕРШИЛИСЬ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО» И «РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС»

Название

ЗАВЕРШИЛИСЬ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО» И «РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС» 

Основной текст

 
 

С 18 по 20 июня 2018 года на базе Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий и Торгово-технологического колледжа в рамках пилотной апробации состоялись демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенциям Парикмахерское искусство и Ресторанный сервис, в которых приняли участие 34 студента выпускных групп.

Демонстрационные экзамены проводились по заданиям, разработанным экспертным сообществом на основе заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы», с сохранением уровня сложности.

Выпускникам Торгово-технологического колледжа - участникам демонстрационного экзамена по компетенции «Ресторанный сервис» было необходимо за 5 часов выполнить задания модуля под названием «Кафе», включающие в себя подготовку и обслуживание четырех гостей за 2 столиками, встречу гостей, приготовление тартара из лосося, приготовление 2 коктейлей по 2 порции, идентификацию белых и красных вин. Результаты выполнения задания демонстрационного экзамена оценивали независимые эксперты - специалисты предприятий общественного питания республики: ООО «Фрау Мюллер», ООО «Встреча», ООО «Большое Чикаго», кафе «Визит» по таким критериям, как подача блюд, подача напитков и десерта, встреча гостей, обслуживание гостей, идентификация вин, приготовление коктейлей, персональная презентация и др. Главный эксперт на площадке – преподаватель Астраханского государственного политехнического колледжа Суханбирдиева Н.Р. отметила хороший уровень профессиональных знаний, умений и навыков выпускников колледжа, дала высокую оценку организации площадки проведения демонстрационного экзамена, как соответствующей высоким стандартам WSR.

 
               
 

По компетенции «Парикмахерское искусство» выпускницы Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий за пять с половиной часов выполнили три задания: женская собранная прическа на длинных волосах с окрашиванием, женская стрижка и укладка на длинных волосах, мужская классическая стрижка с укладкой. Оценивали работы студентов технологи салонов красоты «Эксклюзив», «Мастерская красоты», «Студия 8», парикмахерских «Магнолия», «Экспресс», студии красоты «Жить красиво».

Выпускники, принявшие участие в демонстрационном экзамене, успешно справились с испытаниями, что является свидетельством высокого уровня их профессиональной подготовки на уровне международных стандартов.

Выпускники, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат паспорт компетенций (Skills Passport). Этот документ подтверждает результат демонстрационного экзамена и набранное студентом количество баллов. Паспорт компетенций доступен в личном кабинете каждого участника экзамена в Электронной системе интернет мониторинга (eSim WorldSkills).

Такие паспорта уже получили выпускники Йошкар-Олинского строительного техникума, успешно сдавшие демоэкзамен по компетенции «Кирпичная кладка».

 
       
 

Площадки проведения демонстрационных экзаменов посетила съемочная группа Государственной телевизионной и радиовещательной компании Марий Эл».

Репортаж с места проведения экзамена доступен по ссылке: http://www.gtrkmariel.ru/news/news-list/in-mari-el-for-the-first-time-passed-the-demo-exam-at-the-worldskills-standards/.

Впереди еще один демонстрационный экзамен по компетенции «Малярные и декоративные работы», который будут сдавать в период с 25 по 30 июня 2018 г. выпускники Йошкар-Олинского строительного техникума в рамках государственной итоговой аттестации.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.06.2018 15:07  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 21.06.2018 15:22  пользователем: Елена Александровна Вавилова