Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  

Новости: МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Название

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 

Основной текст

 
 

08 июня 2018 в республике состоялась  первая  межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Учредитель Конференции - Министерство образования и науки Республики Марий Эл, организаторы - ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций» и  ГБПОУ Республики Марий Эл «Строительно-промышленный техникум».

В работе конференции приняли участие более 70 человек -  представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций»,  Департамента труда и занятости населения, преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций и школ Республики  Марий Эл, Татарстана,  Чувашии, Удмуртии, Кировской области.

С приветственным словом к участникам конференции выступил Иванов А.В., заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл.  С системой инклюзивного образования ПОО Республики Марий Эл познакомила Яруткина Ф.С., начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Республики Марий Эл. С докладом «Управление процессом социальной адаптации лиц с ОВЗ в рамках профессиональной подготовки» выступил директор Строительно-промышленного техникума Рябчиков Э.С. Участники пленарного заседания познакомились с анализом работы региональной инновационной площадки на базе МОУ ЦПМСС "Лабиринт" (Митюхина Н.П., педагог-психолог МОУ ЦПМСС «Лабиринт» г.Волжска РМЭ); опытом организации обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в КОГПОБУ «ВАПК» - базовой профессиональной образовательной организации Кировской области (Широкова Т.Н., директор КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж» г. Кирово-Чепецк); спросом и предложениями на рынке труда, проблемами трудоустройства выпускников (Ратманова Н.И., начальник отдела содействия трудоустройству населения и трудовой миграции ДТиЗН РМЭ), а также ролью общественных организаций в социализации детей-инвалидов (Исакова Н.Б., член совета РОО РМЭ «Особая семья», председатель РО «ВОРДИ Марий Эл»).

В работе первой секции Конференции «Адаптивная образовательная среда для обучения детей с ограниченными возможностями развития» поднимались проблемы: причины снижения интереса к чтению у обучающихся с ОВЗ; личностно-ориентированный подход, технологии и роль изучения отдельных предметов в школе; реализация адаптированных образовательных программ профессиональной подготовки и познавательные мероприятия как способ повышения интеллектуального уровня обучающихся с ОВЗ в техникуме; формирование экологической культуры, здорового образа жизни обучающихся с особыми образовательными потребностями и применение отдельных технологий в рамках профессиональной подготовки.

Выступающие во второй секции рассматривали вопросы  социализации и социально-профессиональной адаптации обучающихся с ОВЗ и инвалидов в образовательном пространстве, обсуждали следующие темы: Формирование профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ как один из аспектов социализации; Интерактивная технология портфолио в коррекционной школе; Практика реализации адаптированных образовательных программ и индивидуальных маршрутов обучающихся с ОВЗ; Организация учебной практики по профессии «Швея»; Сенсорная комната как ресурс организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в ПОО; Социально – профессиональная адаптация обучающихся с ОВЗ в образовательном пространстве; Использование результатов мониторинга социально-психологической службой техникума; Об организации работы по социально-профессиональной адаптации детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ; Особенности профориентационной работы с выпускниками школ, имеющими ограниченные возможности здоровья; Формирование профессиональной мотивации обучающихся с ОВЗ.

В рамках  конференции работала выставка творчества обучающихся Строительно-промышленного техникума, проводились  мастер-классы.

Участники конференции проявили большой интерес к обсуждаемым вопросам. В ходе выступлений неоднократно подчеркивалась необходимость  проведения конференции на регулярной основе. При подведении итогов конференции педагоги выразили уверенность в том, что основные приемы и методы работы, продемонстрированные на секциях теми, кто имеет опыт дистанционного обучения и инклюзивного образования, будут полезны всем, кто причастен к обучению лиц с инвалидностью и  ОВЗ. Было отмечено, что проведенная конференция способствует укреплению сотрудничества учителей школ и педагогов профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл и соседних регионов.

 
       
 
 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 14.06.2018 16:08  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 14.06.2018 16:20  пользователем: Елена Александровна Вавилова