Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > СТУДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВПЕРВЫЕ СДАДУТ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС  

Новости: СТУДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВПЕРВЫЕ СДАДУТ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС

Название

СТУДЕНТЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ВПЕРВЫЕ СДАДУТ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ВОРЛДСКИЛЛС 

Основной текст

 
 

В Республике Марий Эл как в целом по всей стране в систему среднего профессионального образования внедряется новый инструмент независимой оценки качества подготовки  выпускников - демонстрационный экзамен, проводимый по международным стандартам Ворлдскиллс.

О движении Ворлдскиллс в нашей республике знают не понаслышке, с 2013 года в Марий Эл проведено уже шесть региональных чемпионатов. И если изначально движение Ворлдскиллс позиционировалось исключительно как чемпионатное движение, «олимпиада для рабочих рук»,  в которой принимают участие лучшие из лучших студентов, то в ближайшем будущем демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс ожидает всех без исключения выпускников учреждений СПО.

В июне 2018 года выпускники трех техникумов и колледжей республики впервые сдадут демонстрационный экзамен. Это испытание ожидает студентов, завершающих освоение образовательных программ СПО в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям (Топ-50).  На демоэкзамен в этом году выходят выпускники Йошкар-Олинского строительного техникума по профессии  из списка Топ-50 Мастер отделочных строительных и декоративных работ. Кроме того, Республика Марий Эл в 2018 году стала пилотным регионом по апробации демонстрационного экзамена по 3 компетенциям Ворлдскиллс.

Особенность демоэкзамена заключается в том, что его принимают не педагоги, подготовившие студентов, а независимые эксперты – работодатели. Задания экзамена максимально приближены к тем, которые выполняют участники национальных и мировых чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills. Выпускники, успешно сдавшие демонстрационный экзамен, вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат паспорт компетенций (Skills Passport). Этот документ подтверждает результат демонстрационного экзамена и набранное студентом количество баллов. 

Всего в этом году в демоэкзамене примут участие 74 студента выпускных курсов трех профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл. Экзамены пройдут по 4 компетенциям: Малярные и декоративные работы, Кирпичная кладка (на базе Йошкар-Олинского строительного техникума), Парикмахерское искусство (на базе Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий), Ресторанный сервис (на базе Торгово-технологического колледжа).

На площадках проведения демонстрационного экзамена будет организован свободный доступ зрителей, представители предприятий будут иметь возможность оценить на практике профессиональные умения и навыки выпускников, осуществить подбор кадров по востребованным профессиям.

 

    График проведения демонстрационных экзаменов

 

Учреждение СПО

Компетенция

Даты ДЭ

Йошкар-Олинский строительный техникум

Малярные и декоративные работы

26-29 июня 2018 г.

Кирпичная кладка

6-7 июня 2018 г.

Йошкар-Олинский техникум  сервисных технологий

Парикмахерское искусство

19-20 июня 2018 г.

Торгово-технологический колледж

Ресторанный сервис

19-20 июня 2018 г.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 01.06.2018 9:58  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 01.06.2018 10:23  пользователем: Елена Александровна Вавилова