Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > РЕСПУБЛИКА ГОТОВИТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ  

Новости: РЕСПУБЛИКА ГОТОВИТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Название

РЕСПУБЛИКА ГОТОВИТСЯ  К ПРОВЕДЕНИЮ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ 

Основной текст

 
 

В 2018 году в трех профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл впервые будут проведены демонстрационные экзамены.

Демонстрационный экзамен – это новая форма независимой оценки профессиональных компетенций выпускников. В этом году этот экзамен сдают студенты, завершающие освоение образовательных программ среднего профессионального образования по профессиям из перечня 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (Топ-50). В Республике Марий Эл - это выпускники Йошкар-Олинского строительного техникума, в котором государственная итоговая аттестация в виде демонстрационного экзамена  будет проведена по профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ по компетенции «Малярные и декоративные работы».

Кроме того, в соответствии с Приказом Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» от 06.12.2017 г. Республика Марий Эл прошла отбор субъектов РФ на участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2018 году.

В режиме апробации демонстрационный экзамен  в республике будет проведен в 3 профессиональных образовательных организациях по компетенциям: кирпичная кладка, ресторанный сервис, парикмахерское искусство.

Первым важным шагом подготовки к проведению демонстрационного экзамена является обязательное прохождение процедуры аккредитации Центров проведения демонстрационного экзамена в Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Для этого необходимо иметь материальную базу, соответствующую утвержденному Союзом  пакету инфраструктурных листов, планов застройки и расходных материалов для проведения демонстрационного экзамена.

20 апреля 2018 года из Союза «Молодые профессионалы» пришло подтверждение, что профессиональные образовательные организации республики, направившие документы на аккредитацию ЦПДЭ, успешно аккредитованы для проведения демонстрационного экзамена по заявленным компетенциям. Это:

Йошкар-Олинский строительный техникум по компетенциям «Кирпичная кладка» и «Малярные и декоративные работы»;

Йошкар-Олинский техникум сервисных технологий  по компетенции «Парикмахерское искусство»;

Торгово-технологический колледж по компетенции «Ресторанный сервис».

Поздравляем наши профессиональные образовательные организации и желаем успешной реализации  последующих подготовительных мероприятий к проведению демонстрационного экзамена!

Срок действия

 
Вложения
Создан в 20.04.2018 16:22  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 20.04.2018 16:25  пользователем: Елена Александровна Вавилова