Пропустить до основного содержимого
Домашняя
Визитная карточка
Методисту
Абитуриенту
НСК Марий Эл
Наши консультации
Профтехобразованию 80 лет
Карта сайта
  
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Марий Эл "Региональный методический центр развития квалификаций" > Новости > ВТОРОЙ ДЕНЬ VI РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  

Новости: ВТОРОЙ ДЕНЬ VI РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Название

ВТОРОЙ ДЕНЬ VI РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 

Основной текст

 
 

30 января 2018 года, во второй день  VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл участники соревнований приступили к выполнению конкурсных заданий на восьми конкурсных площадках. На площадке Йошкар-Олинского строительного техникума начались соревнования по 5 компетенциям: Облицовка плиткой, Сантехника и отопление, Кирпичная кладка, Малярные и декоративные работы, Предпринимательство. На конкурсных площадках Торгово-технологического колледжа и Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий студенты и школьники начали состязаться по компетенциям сферы услуг:  Поварское дело, Ресторанный сервис, Администрирование отеля, Технологии моды, Парикмахерское искусство. Соревнования по IT-компетенциям стартовали в Марийском радиомеханическом техникуме (ИТ-Программные решения для бизнеса) и Йошкар-Олинском технологическом колледже (ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8»). В Йошкар-Олинском медицинском колледже начала работу конкурсная площадка по компетенции «Медицинский и социальный уход», а в Марийском государственном университете - по компетенции «Преподавание в младших классах». Соревнования по компетенции «Электромонтаж» начались на самой отдаленной от столицы Республики Марий Эл площадке -  на базе Транспортно-энергетического  техникума в селе Красный Яр Звениговского района.

 
 

Деловая программа второго дня чемпионата началась с круглого стола «Воспитательный потенциал движения «Молодые профессионалы» (WORLD SKILLS): проблемы и перспективы», который прошел в Марийском государственном университете. В заседании круглого стола приняли участие ректор Марийского государственного университета М.Н.Швецов, министр образования и науки Республики Марий Эл Н.В.Адамова, заместитель директора Регионального методического центра развития квалификаций Т.В.Вязникова,  организаторы и эксперты чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах», руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций Республики Марий Эл. В своем выступлении Наталья Васильевна Адамова отметила значимость проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Марий Эл. Т.В.Вязникова представила  участникам круглого стола историю развития движения WorldSkills Russia на территории Республики Марий Эл. В ходе круглого стола участниками обсуждались воспитательные аспекты движения WorldSkills Russia, перспективы развития WorldSkills Junior в общеобразовательных организациях Республики Марий Эл, вопросы трудового воспитания школьников. По окончании заседания круглого стола гости посетили конкурсную площадку по компетенции «Преподавание в младших классах».

 

 

Продолжило деловую программу второго дня чемпионата расширенное заседание РУМО заместителей директоров по научно-методической работе и методистов на тему «Эффективные технологии и методы практикоориентированного обучения».

На базе Йошкар-Олинского технологического колледж  был организован студенческий форум «В будущее с IT», который посетила министр образования и науки Республики Марий Эл Н.В.Адамова. Наталья Васильевна  также побывала на конкурсной площадке по компетенции ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8».

 
 

В этот день на площадках чемпионата были организованы  экскурсии, мастер-классы и профессиональные пробы для школьников.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 03.02.2018 8:45  пользователем: Елена Александровна Вавилова 
Изменен в 03.02.2018 8:47  пользователем: Елена Александровна Вавилова